Фастум гель: инструкция по применению, аналоги

Фастум гель

Состав Фастум геля

В состав 100 граммов средства Фастум гель входит 2,5 грамма кетопрофена.

Дополнительные вещества: карбомер 940, 96% этанол, троламин, лавандовое масло, неролиевое масло, вода.

Форма выпуска

Бесцветный, вязкий, прозрачная гелеобразная масса, имеет приятный запах.

  • 30, 50, или 100 грамм массы в алюминиевой тубе; одна туба в пачке из картона.
  • 100 грамм массы в полипропиленовом контейнере с дозирующим устройством; один контейнер в пачке из картона.

Фармакологическое действие

Местное обезболивающее и антивоспалительное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Противовоспалительное нестероидное средство для наружного использования. Механизм действия заключается в ингибированием биосинтеза простагландинов. Имеет местное антивоспалительное, обезболивающее, антиэкссудативное действие. При лечении поражений мышц, суставов, связок, кожи, сухожилий; при суставном синдроме ослабляет боли в суставах при движении и в покое, утреннюю скованность и отек суставов.

Фармакокинетика

При локальном применении всасывается очень медленно. Биодоступность составляет примерно 5%. При использовании в 50-150 мг средства концентрация в крови составляет 0.07-0.14 мкг/мл. Не накапливается в организме.

Показания к применению

  • Поражения опорно-двигательной системы (остеоартроз, суставной синдром при подагре, псориатический артрит, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный артрит, корешковый синдром на фоне остеохондроза, воспаление связок и сухожилий, ишиас, бурсит, люмбаго).
  • Миалгииразнообразного происхождения.
  • Посттравматическое воспаление органов опорно-двигательной системы.

Противопоказания

Мазь Фастум гель противопоказана при следующих заболеваниях:

  • экземы, инфицированные ссадины, мокнущие дерматозы, раны;
  • бронхоспазм, ринит или крапивница в анамнезе, вызванные употреблением ацетилсалициловой кислоты;
  • возраст до 12 лет;
  • заключительный триместр беременности или лактация;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата и другим противовоспалительным нестероидным средствам.

Лекарство с осторожностью используют при эрозивно-язвенных поражениях органов пищеварительной системы, бронхиальной астме, выраженных изменениях работы почек и печени, хронической недостаточности работы сердца, печеночной порфирии.

Побочные действия

Локальные реакции: экзантема, экзема, аллергический дерматит, гиперемия кожи, буллезный дерматит, фотодерматит, пурпура.

Реакции системного характера: генерализованная сыпь, крапивница, фотосенсибилизация, отеки, стоматит.

Инструкция по применению Фастум геля (Способ и дозировка)

Инструкция на Фастум гель указывает, что данная мазь предназначена только для наружного применения.

Согласно инструкции по применению Фастум геля небольшое количество препарата (столбик 3-4 см) наносят на кожу над воспалительным очагом и слегка втирают, данную процедуру повторяют до двух раз в день. Продолжительность лечения не должна быть больше 14 дней.

Передозировка

Из-за крайне низкой степени системной абсорбции интоксикация препарата маловероятна.

Взаимодействие

Не описано особенностей взаимодействия препарата с иными лекарственными средствами.

Условия продажи

Условия хранения

Беречь от детей. Хранить при комнатной температуре.

Срок годности

Особые указания

Рекомендовано избегать попадания средства на воспаленную кожу, открытые раны, слизистые либо в глаза.

После втирания геля необходимо незамедлительно вымыть руки.

Нельзя применять препарат с окклюзионными повязками.

Фастум ® (Fastum ® )

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Фастум ®

Гель для наружного применения бесцветный, почти прозрачный, вязкой консистенции, с характерным запахом.

100 г
кетопрофен2.5 г

Вспомогательные вещества: карбомер, этанол 96%, неролиевый ароматизатор, лавандиновый ароматизатор, троламин (триэтаноламин), вода очищенная.

30 г – тубы алюминиевые лакированные (1) с колпачком-перфоратором – пачки картонные.
50 г – тубы алюминиевые лакированные (1) с колпачком-перфоратором – пачки картонные.
100 г – тубы алюминиевые лакированные (1) с колпачком-перфоратором – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и противоотечное действие. Ингибирует активность ЦОГ, что приводит к угнетению синтеза простагландинов. Кроме того, кетопрофен ингибирует липооксигеназу, синтез брадикинина, стабилизирует лизосомальные мембраны и препятствует высвобождению ферментов, участвующих в воспалительном процессе.

Читайте также:
Тазобедренный сустав беременность

Кетопрофен не оказывает отрицательного влияния на состояние суставного хряща.

Фармакокинетика

Кетопрофен всасывается очень медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность составляет 5%. Кетопрофен проникает в подкожную клетчатку, связки и мышцы, синовиальную жидкость и достигает там терапевтических концентраций. Концентрация препарата в плазме крови крайне низкая. Кетопрофен метаболизируется в печени с образованием конъюгатов, которые в основном выводятся с мочой. Кетопрофен характеризуется медленным выведением с мочой.

Показания активных веществ препарата Фастум ®

Симптоматическая терапия болезненных и воспалительных процессов различного генеза, в т.ч.: ревматоидный артрит и периартрит; анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева); псориатический артрит; реактивный артрит (синдром Рейтера); остеоартроз различной локализации; тендинит, бурсит; миалгия; невралгия; радикулит; травмы опорно-двигательного аппарата (в т.ч. спортивные), ушибы мышц и связок, растяжения связок, разрывы связок и сухожилий мышц.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
M02.3 Болезнь Рейтера
M05 Серопозитивный ревматоидный артрит
M07 Псориатические и энтеропатические артропатии
M15 Полиартроз
M19.9 Артроз неуточненный
M42 Остеохондроз позвоночника
M45 Анкилозирующий спондилит
M47 Спондилез
M54.1 Радикулопатия
M54.3 Ишиас
M54.4 Люмбаго с ишиасом
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M71 Другие бурсопатии
M75.0 Адгезивный капсулит плеча
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
T14.0 Поверхностная травма неуточненной области тела (в т.ч. ссадина, кровоподтек, ушиб, гематома, укус неядовитого насекомого)
T14.3 Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Режим дозирования

Применяют наружно 2-3 раза/сут.

Продолжительность лечения без консультации врача не должна превышать 14 дней.

Побочное действие

Аллергические реакции: очень редко – ангионевротический отек, анафилаксия.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: нечасто – эритема, зуд, жжение, экзема, транзиторный дерматит легкой степени тяжести; редко – крапивница, сыпь, фотосенсибилизация, буллезный дерматит, пурпура, многоформная эритема, лихеноидный дерматит, некроз кожи, синдром Стивенса-Джонсона; очень редко – единичный случай тяжелого контактного дерматита (на фоне плохой гигиены и инсоляции), единичный случай тяжелого генерализованного фотодерматита, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны дыхательной системы: очень редко – астматические приступы (как вариант аллергической реакции).

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – ухудшение функции почек у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к кетопрофена; повышенная чувствительность к салицилатам, тиапрофеновой кислоте или другим НПВС, к фенофибрату, блокаторам УФ-лучей, отдушкам; нарушение целостности кожных покровов (экзема, мокнущий дерматит, открытая или инфицированная рана); указания в анамнезе на приступы бронхиальной астмы, вызванные приемом НПВС и салицилатов; реакции фоточувствительности в анамнезе; воздействие солнечного света, в т.ч. непрямые солнечные лучи и УФ-облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 недель после прекращения лечения; III триместр беременности; детский возраст до 15 лет.

Нарушение функции печени и/или почек, эрозивно-язвенное поражение ЖКТ, заболевания крови, бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Применение в период лактации (грудного вскармливания) не рекомендуется.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять при нарушении функции печени.

Читайте также:
Пролиа в уколах: инструкция, отзывы и цена препарата

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять при нарушении функции почек.

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

Необходимо избегать попадания данного средства в глаза, на кожу вокруг глаз, слизистые оболочки.

Кетопрофен можно применять наружно в комбинации с приемом внутрь. Суммарная суточная доза, независимо от лекарственной формы, не должна превышать 200 мг.

Для уменьшения риска развития фоточувствительности рекомендуется защищать обработанные кетопрофеном участки кожи одеждой от воздействия УФО на протяжении всего периода лечения и еще в течение 2 недель после прекращения применения геля.

Не применять в виде окклюзионных повязок.

Лекарственное взаимодействие

Поскольку концентрация кетопрофена в плазме крови крайне низкая, проявления симптомов взаимодействия с другими препаратами (аналогичные симптомы при системном применении) возможны только при частом и длительном применении.

Не рекомендуется одновременное применение других средств для наружного применения, содержащих кетопрофен или другие НПВС.

Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты уменьшает степень связывания кетопрофена с белками плазмы крови.

Кетопрофен снижает выведение метотрексата и способствует увеличению его токсичности.

Пациентам, принимающим кумаринсодержащие противосвертывающие препараты, рекомендуется проводить лечение под наблюдением врача.

Фастум® гель (Fastum ® gel)

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по ATX
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав и форма выпускa
  • Описание лекарственной формы
  • Характеристика
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Меры предосторожности
  • Условия хранения
  • Срок годности
  • Заказ в аптеках Москвы
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по ATX

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения
  • I80 Флебит и тромбофлебит
  • I88 Неспецифический лимфаденит
  • I89.1 Лимфангит
  • M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный
  • M10 Подагра
  • M15-M19 Артрозы
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M54 Дорсалгия
  • M54.3 Ишиас
  • M54.4 Люмбаго с ишиасом
  • M65 Синовиты и тендосиновиты
  • M71 Другие бурсопатии
  • M71.9 Бурсопатия неуточненная
  • M77.9 Энтезопатия неуточненная
  • M79.0 Ревматизм неуточненный
  • M79.1 Миалгия
  • M93.9 Остеохондропатия неуточненная
  • T08-T14 Травмы неуточненной части туловища, конечности или области тела
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Состав и форма выпускa

Гель для наружного применения 2,5% 100 г
кетопрофен 2,5 г
вспомогательные вещества: карбомер 940; этиловый спирт; масло Нероли; масло лавандовое; диэтаноламин; дистиллированная вода

в тубах алюминиевых по 30 или 50 г, в коробке картонной 1 туба.

Описание лекарственной формы

Бесцветный, почти прозрачный гель с приятным запахом, нежирный на ощупь.

Характеристика

Фармакологическое действие

Механизм действия препарата связан с ингибированием биосинтеза ПГ.

Фармакодинамика

Фастум гель проявляет местное анальгезирующее, противовоспалительное, антиэкссудативное действие при симптоматическом лечении заболеваний суставов, сухожилий, связок, мышц, кожи, вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов. При суставном синдроме вызывает ослабление болей в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов.

Фармакокинетика

При местном применении в виде геля всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — около 5%. Доза 50–150 мг через 5–8 ч создает уровень в плазме 0,08–0,15 мкг/мл.

Показания

Воспаление и болевые ощущения различной этиологии: ревматизм, остеоартроз различной локализации, остеохондроз, анкилозирующий спондилит, приступ подагры, ревматоидный артрит и периартрит; бурсит, тендинит, тендосиновит, синовит; ишиалгия, миалгия, радикулит; ушибы, вывихи, растяжения мышц; флебит, тромбофлебит поверхностных вен, лимфангит.

Противопоказания

Индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС (в т.ч. в анамнезе), заболевания ЖКТ в фазе обострения, выраженные нарушения функции почек и печени, нарушения со стороны крови (лейкопения, тромбоцитопения, нарушения гемокоагуляции), беременность, грудное вскармливание, детский возраст до 15 лет.

Читайте также:
Формидрон от потливости и запаха ног

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Возможны аллергические реакции со стороны кожи (зуд, крапивница) при продолжительном применении.

Способ применения и дозы

Накожно, наносят небольшое количество геля (3–5 см) тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают 1–2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения без консультации врача не должна превышать 14 дней.

Меры предосторожности

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Следует избегать попадания геля на поврежденную поверхность кожи, открытые раны, глаза и другие слизистые оболочки.
Перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом при нарушении функции печени и/или почек, желудочно-кишечных заболеваниях в анамнезе; бронхиальной астме, рините, крапивнице, полипах слизистой носа; сердечной недостаточности.
Следует проконсультироваться с врачом перед применением геля при приеме других лекарственных препаратов.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 15–25 °C

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фастум® гель

Инструкция

  • русский
  • қазақша
  • Скачать инструкцию медикамента

    Торговое название

    Фастум® гель

    Международное непатентованное название

    Лекарственная форма

    Состав

    100 г геля содержит

    активное вещество – кетопрофен 2. 5 г

    вспомогательные вещества: карбомер, этанол, масло неролиевое, масло лавандиновое, триэтаноламин, вода очищенная

    Описание

    Бесцветный, почти прозрачный гель вязкой консистенции, с ароматным запахом

    Фармакотерапевтическая группа

    Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения. Кетопрофен.

    Код АТХ М02АА10

    Фармакологические свойства

    Фармакокинетика

    После перорального введения разовой дозы кетопрофена максимальная концентрация его в крови достигается в течение 2 часов.

    Период полувыведения кетопрофена из плазмы колеблется от 1 до 3 часов. Связывание с белками плазмы составляет 60 – 90%. Выведение происходит в основном с мочой, в связанном с глюкуроновой кислотой виде; приблизительно 90% введенной дозы выводится в течение 24 часов.

    Всасывание препарата, введенного через кожу, происходит, напротив, очень медленно. Даже при введении от 50 до 150 мг кетопрофена через кожу значение концентрации действующего вещества в плазме крови через 5 – 8 часов составляет 0,08 – 0,15 мкг/мл.

    Фармакодинамика

    Кетопрофен, находящийся в соответствующем наполнителе, через кожу достигает воспаленной зоны, обеспечивая, таким образом, возможность локального лечения поражений суставов, сухожилий, связок и мышц, сопровождающихся болевым синдромом.

    Показания к применению

    Местное лечение при болях в мышцах, костях или суставах ревматического или травматического происхождения: например, при ушибах, растяжениях связок, растяжениях мышц, ригидности мышц шеи, люмбаго.

    Способ применения и дозы

    Фастум® гель следует применять местно. Его наносят на пораженную область 1–3 раза в сутки. Для лучшего впитывания нанесение геля следует сопровождать легким втиранием.

    Туба: при одной аппликации наносится полоска геля длиной 5–10 см (2 г).

    Длительность лечения определяется врачом.

    Побочные действия

    Сообщалось о локальных кожных реакциях, которые впоследствии могли выходить за пределы участка нанесения препарата. К редким явлениям относятся случаи более выраженных реакций, таких как буллезная или фликтенулезная экзема, способных распространяться и приобретать генерализованный характер.

    Другие побочные действия противовоспалительных препаратов (гиперчувствительность, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта и почек) зависят от проникающей способности действующего компонента через кожу и, следовательно, от количества нанесенного геля, площади обработанной поверхности, целостности кожных покровов, длительности лечения и применения окклюзионных повязок.

    В постмаркетинговый период сообщалось о следующих побочных действиях. Они указаны по органам и системам органов и классифицированы в соответствии с частотой возникновения: очень часто (от 10% и выше), часто (от 1% до 10%), иногда (от 0,1% до 1%), редко (от 0,01% до 0,1%), очень редко (менее 0,01%), включая отдельные случаи.

    Иногда (от 0,1% до 1%)

    – эритема, зуд, экзема, ощущение жжения

    Редко (от 0,01% до 0,1%)

    – реакции фотосенсибилизации, буллезный дерматит, крапивница

    Очень редко (менее 0,01%)

    анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности

    – пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение, диарея

    – контактный дерматит, ангионевротический отек

    – усугубление почечной дисфункции или почечной недостаточности

    Пожилые пациенты более подвержены появлению побочных реакций на нестероидные противовоспалительные средства.

    Противопоказания

    – любые реакции фотосенсибилизации в анамнезе – известные реакции гиперчувствительности, например, симптомы астмы, аллергический ринит или крапивница, возникшие при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) – наличие в анамнезе кожных проявлений аллергии при применении кетопрофена, тиапрофеновой кислоты, фенофибрата, УФ-блокаторов или парфюмерных продуктов – воздействие солнечных лучей (даже рассеянного света) или УФ-облучение в солярии во время лечения гелем и в течение 2 недель после его прекращения – гиперчувствительность к любому из вспомогательных веществ препарата – гель не следует применять на участках кожи, где имеются признаки поражения, например, экзема, акне, инфекционный процесс или открытые раны – третий триместр беременности Лекарственные взаимодействия

    Сообщений о взаимодействии Фастум геля с другими лекарственными средствами не поступало. Подобные взаимодействия маловероятны в связи с низкой концентрацией препарата в плазме после местного применения. Тем не менее, рекомендуется проводить регулярный осмотр пациентов, принимающих кумариновые препараты.

    Особые указания

    Гель следует с осторожностью применять у пациентов с сердечной, печеночной или почечной недостаточностью. Сообщалось о единичных случаях системных побочных действий, связанных с поражением почек.Местное применение больших количеств препарата может приводить к таким системным эффектам как, например, гиперчувствительность или астма. При возникновении сыпи терапию следует прекратить. Во время лечения и 2 недели после него следует избегать прямого воздействия солнечного света, а также посещения солярия.

    Не следует превышать рекомендованную длительность лечения, поскольку с течением времени растет риск развития контактного дерматита и реакций фотосенсибилизации.

    Кроме того, следует соблюдать следующие меры предосторожности:

    После каждого применения препарата следует тщательно мыть руки.

    При развитии каких-либо кожных реакций, в том числе связанных с сопутствующим применением продуктов, содержащих октокрилен, лечение гелем следует немедленно прекратить.

    Во избежание развития фотосенсибилизации кожи рекомендуется защищать одеждой те области, на которые наносится препарат — во время лечения и в течение двух недель после его прекращения.

    Применение геля не следует сочетать с ношением окклюзионной повязки.

    Следует избегать попадания геля на слизистые оболочки или в глаза.

    У пациентов, страдающих астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом, и/или полипами носа, имеет место более высокий риск развития аллергии на аспирин и/или НПВС, чем у других людей.

    Применение у детей

    Безопасность и эффективность использования геля кетопрофена у детей не установлена

    Беременность и период лактации

    В первом и втором триместре

    В исследовании на мышах и крысах тератогенные или эмбриотоксические эффекты не проявлялись. В исследовании на кроликах был отмечен небольшой эмбриотоксический эффект, вероятно, связанный с токсичностью в отношении матери.

    Поскольку исследований безопасности применения кетопрофена у беременных женщин не проводилось, в первом и втором триместре беременности его применения следует избегать.

    В третьем триместре беременности

    Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают у плода токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек. В конце беременности, как у матери, так и у ребенка, может удлиниться время кровотечения. В связи с этим кетопрофен противопоказан в третьем триместре беременности.

    Применение при лактации

    Данные о переходе кетопрофена в молоко матери отсутствуют. Кетопрофен не рекомендуется применять у кормящих матерей.

    Особенности влияния на способность управлять транспортным средством и особо опасными механизмами

    О влиянии на способность управлять автотранспортом и обслуживать механизмы не сообщалось.

    Передозировка

    При местном применении передозировка маловероятна. При случайном проглатывании геля могут развиваться системные побочные действия, выраженность которых зависит от количества проглоченного препарата. Тем не менее, при развитии явлений передозировки следует проводить симптоматическое и поддерживающее лечение, соответствующее лечению при передозировке противовоспалительных средств.

    Форма выпуска и упаковка

    По 50 или 100 г геля помещают в тубы из алюминия.

    Тубу вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную коробку.

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 30°C.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок хранения

    Не использовать по истечении срока годности.

    Условия отпуска из аптек

    Производитель

    А.Менарини Мэнюфекчеринг Лоджистикс энд Сервисиз С.р.л., Италия

    Владелец регистрационного удостоверения

    А.Менарини Индустриэ Фармачеутикэ Риунитэ С.р.л., Италия

    Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан, претензии от потребителей по качеству продукции (товара):

    Представительство АО «Берлин-Хеми АГ» в РК

    Номер телефона:+7 727 2446183, 2446184, 2446185

    Фастум

    Инструкция по применению Фастум

    Описание

    бесцветный, почти прозрачный гель вязкой консистенции, с характерным запахом.

    Действующие вещества

    Форма выпуска

    Состав

    100 г геля содержит:

    Действующее вещество: кетопрофен – 2,50 г.

    Вспомогательные вещества: карбомер, этанол 96%, неролиевый ароматизатор, лавандиновый ароматизатор, троламин (триэтаноламин), вода очищенная.

    Фармакологический эффект

    Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов. Кетопрофен оказывает анальгетическое и противовоспалительное действие. Кетопрофен, проникая через кожу, достигает очага воспаления, делая возможным местное лечение поражений (суставов, сухожилий, связок и мышц), сопровождающихся болевым синдромом.

    Фармакокинетика

    При местном применении кетопрофен проникает в очаг воспаления через кожные покровы, всасывание кетопрофена из очага воспаления происходит крайне медленно (биодоступность геля – около 5%). После применения кетопрофена в дозе 50-150 мг концентрация в плазме крови через 5-8 ч составляет 0,08-0,15 мкг/мл. Практически не кумулирует в организме. Период полувыведения составляет 1-3 ч. Связь с белками плазмы крови 60-90 %. Выводится преимущественно через почки в виде глюкуронида; приблизительно 90% введенной дозы выводится в течение 24 ч.

    Показания

    – боль травматического происхождения (повреждения, ушибы, растяжения связок и мышц);

    – напряженность и скованность мышц шеи;

    – люмбаго (боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника);

    – мышечная и костно-суставная боль ревматического происхождения.

    Противопоказания

    – повышенная чувствительность к кетопрофену или другим компонентам препарата, тиапрофеновой кислоте, фенофибрату, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП (указания в анамнезе на симптомы астмы, крапивницу или ринит, вызванные приемом препаратов);

    – повышенная чувствительность кожи к воздействию солнечного излучения (фотосенсибилизация) в анамнезе;

    – кожная аллергия в анамнезе на кетопрофен, тиапрофеновую кислоту, фенофибрат, солнцезащитные средства или парфюмерию;

    – воздействие солнца на обрабатываемые участки, включая непрямые солнечные лучи и солярий в течение курса применения препарата и 2-х недель после применения, патологические изменения кожи, такие как акне, экзема, инфицированные ссадины, раны (в месте нанесения геля);

    – детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность не изучены);

    – третий триместр беременности.

    Меры предосторожности

    – нарушения функции печени и почек;

    – пожилой возраст (пожилые пациенты более подвержены появлению побочных реакций при применении нестероидных противовоспалительных препаратов).

    Применение при беременности и кормлении грудью

    В первом и втором триместре беременности

    В исследовании на мышах и крысах не было выявлено тератогенных или эмбриотоксических эффектов препарата. В исследовании на кроликах отмечался небольшой эмбриотоксический эффект, вероятно, связанный с токсичностью в отношении матери.

    Поскольку исследований безопасности применения кетопрофена у беременных женщин не проводилось, следует избегать его применения в первом и втором триместре беременности.

    В третьем триместре беременности

    Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек плода. В конце беременности, как у матери, так и у ребенка, может удлиниться время кровотечения. В связи с этим кетопрофен противопоказан в третьем триместре беременности.

    Грудное вскармливание

    Данные о проникновении кетопрофена в молоко матери отсутствуют. Кетопрофен не рекомендован для применения у кормящих матерей.

    Способ применения и дозы

    Для наружного применения.

    Полоску геля длиной 5-10 см наносят тонким слоем на пораженный участок или кожные покровы над очагом воспаления 1 -3 раза в сутки и слегка втирают.

    Возможно применение препарата Фастум® в сочетании с физиотерапией (фонофорез и ионофорез).

    Побочные действия

    Возможные побочные эффекты препарата Фастум® приведены по нисходящей частоте возникновения: очень часто (≥ 10%), часто (≥ 1%, Выгодное предложение

    Фото Фастум

    Сертификаты Фастум

    Фастум в аптеках ГОРЗДРАВ в Москве и МО

    Цены на Фастум и наличие товара в аптеках ГОРЗДРАВ в Москве и МО

    Заберите заказ в любой ближайшей аптеке ГОРЗДРАВ

    Цены на Фастум в других городах

    © gorzdrav.org, 2022. ООО «АПТЕКА-А.в.е-1», ИНН 7714844316, ОГРН 1117746529691, Юридический адрес: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д.23, помещение I, комната 6

    Продажа и доставка безрецептурных лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью «АПТЕКА-А.в.е-1» (ОГРН 1117746529691, ИНН 7714844316, адрес: 121609, г. Москва, ул. Осенняя, д.23, помещение I, комната 6) в соответствии с Правилами осуществления розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 697) на основании Разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом № ДТ-77-000018 от 01.06.2020 г., выданным Территориальным органом Росздравнадзора по г. Москве и Московской области. Доставка лекарственных препаратов для медицинского применения, отпускаемых по рецепту врача, не осуществляется.

    Описание препарата ФАСТУМ ГЕЛЬ (FASTUM GEL)

    Форма выпуска, состав и упаковка

    Гель для наружного применения 2.5% гомогенный, прозрачный, бесцветный, с приятным запахом.

    1 г
    кетопрофен 25 мг

    Вспомогательные вещества: карбомер 940, этанол, масло неролиевое, масло лавандовое, триэтаноламин, вода очищенная.

    30 г – тубы (1) – коробки картонные.
    50 г – тубы (1) – коробки картонные.

    Фармакологическое действие

    НПВС, производное пропионовой кислоты. Оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки.

    Выраженное анальгезирующее действие кетопрофена обусловлено двумя механизмами:

    • периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе, а также действием на биологическую активность других нейротропных субстанций, играющих ключевую роль в высвобождении медиаторов боли в спинном мозге). Кроме того, кетопрофен обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны, вызывает значительное торможение активности нейтрофилов у больных с ревматоидным артритом. Подавляет агрегацию тромбоцитов.

    Фармакокинетика

    При приеме внутрь и ректальном введении кетопрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ. C max в плазме при приеме внутрь достигается через 1-5 ч (в зависимости от лекарственной формы), при ректальном введении – через 45-60 мин, в/м введении – через 20-30 мин, в/в введении – через 5 мин.

    Связывание с белками плазмы составляет 99%. Вследствие выраженной липофильности быстро проникает через ГЭБ. C ss в плазме крови и спинномозговой жидкости сохраняется от 2 до 18 ч. Кетопрофен хорошо проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация через 4 ч после приема превышает таковую в плазме.

    Метаболизируется путем связывания с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени за счет гидроксилирования.

    Выводится главным образом почками и в значительно меньшей степени через кишечник. T 1/2 кетопрофена из плазмы после приема внутрь составляет 1.5-2 ч, после ректального введения – около 2 ч, после в/м введения – 1.27 ч, после в/в введения – 2 ч.

    Показания к применению

    Суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра); симптоматическое лечение воспалительно-дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата (периартрит, артросиновит, тендинит, тендосиновит, бурсит, люмбаго), боли в позвоночнике, невралгии, миалгии. Неосложненные травмы, в частности спортивные, вывихи, растяжение или разрыв связок и сухожилий, ушибы, посттравматические боли.

    В составе комбинированной терапии воспалительных заболеваний вен, лимфатических сосудов, лимфоузлов (флебит, перифлебит, лимфангиит, поверхностный лимфаденит).

    Режим дозирования

    Устанавливают индивидуально в зависимости от клинической ситуации.

    Применяют внутрь, в/м, в/в (в виде инфузии), ректально или наружно в соответствующих лекарственных формах.

    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы:

    • боли в эпигастральной области, тошнота, рвота, запор или диарея, анорексия, гастралгии, нарушения функции печени;
    • редко – эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения и перфорации ЖКТ.

    Со стороны ЦНС:

    • головная боль, головокружение, шум в ушах, сонливость.

    Со стороны мочевыделительной системы:

    • нарушения функции почек.

    Аллергические реакции:

    • кожная сыпь;
    • редко – бронхоспазм.

    Местные реакции:

    • при применении в форме свечей возможны раздражение слизистой оболочки прямой кишки, болезненная дефекация;
    • при применении в форме геля – зуд, кожная сыпь в месте нанесения.

    Противопоказания к применению

    Для приема внутрь:

    • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, “аспириновая триада”, выраженные нарушения функции печени и/или почек;
    • III триместр беременности;
    • возраст до 15 лет (для таблеток ретард);
    • повышенная чувствительность к кетопрофену и салицилатам.

    Для ректального применения:

    • проктит и кровотечения из прямой кишки в анамнезе.

    Для наружного применения:

    • мокнущие дерматозы, экзема, инфицированные ссадины, раны.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах беременности применение кетопрофена возможно в случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    При необходимости применения кетопрофена в период лактации грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

    Применение при нарушениях функции печени

    Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции печени.

    С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями печени. В процессе лечения необходим систематический контроль функции печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    Противопоказанием для приема внутрь являются выраженные нарушения функции почек.

    С особой осторожностью применяют у пациентов с заболеваниями почек. В процессе лечения необходим систематический контроль функции почек.

    Применение у детей

    Особые указания

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении кетопрофена с другими НПВС повышается риск развития эрозивно-язвенных поражений ЖКТ и кровотечений; с антигипертензивными средствами (в т.ч. с бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ, диуретиками) – возможно уменьшение их действия; с тромболитиками – повышение риска развития кровотечений.

    При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой возможно уменьшение связывания кетопрофена с белками плазмы крови и увеличение его плазменного клиренса; с гепарином, тиклопидином – повышение риска развития кровотечений; с препаратами лития – возможно повышение концентрации лития в плазме крови до токсической за счет снижения его почечной экскреции.

    При одновременном применении с диуретиками повышается риск развития почечной недостаточности вследствие уменьшения почечного кровотока, обусловленного ингибированием синтеза простагландинов, и на фоне гиповолемии.

    При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса кетопрофена и его связывания с белками плазмы крови; с метотрексатом – возможно усиление побочного действия метотрексата.

    При одновременном применении варфарина возможно развитие тяжелых, иногда фатальных кровотечений.

    Фастум : инструкция по применению

    Состав

    Действующее вещество: ketoprofen;

    1 г геля содержит кетопрофена 0,025 г

    Вспомогательные вещества : карбомер, этанол 96%, масло неролиевое, масло лавандинова, триэтаноламин, вода очищенная.

    Лекарственная форма

    Основные физико-химические свойства: гель слизистой консистенции, бесцветный или почти прозрачный, с ароматным запахом.

    Фармакологическая группа

    Нестероидные противовоспалительные средства для местного применения.

    Фармакологические свойства

    Кетопрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие.

    Кетопрофен, содержащийся в соответствующем наполнители, через кожу достигает зоны воспаления и таким образом обеспечивает возможность местного лечения поражений суставов, сухожилий, связок и мышц, сопровождающиеся болевым синдромом.

    Всасывание препарата, нанесенного на кожу, в общий кровоток проходит очень медленно. При нанесении от 50 до 150 мг кетопрофена концентрация действующего вещества в плазме крови через 5-8 часов составляет лишь 0,08-0,15 мкг / мл.

    Показания

    Посттравматическая боль в мышцах и суставах, воспаление сухожилий.

    Противопоказания

    • Любые фотосенсибилизация в анамнезе
    • известные реакции гиперчувствительности, например симптомы бронхиальной астмы, аллергический ринит, крапивница, возникшие при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств;
    • наличие в анамнезе кожных проявлений аллергии при применении кетопрофена, тиапрофеновой кислоты, фенофибрата, блокаторов ультрафиолетовых (УФ) лучей или парфюмерных средств;
    • воздействие солнечных лучей (даже рассеянного света) или УФ-облучения в солярии во время лечения гелем и в течение 2 недель после его прекращения;
    • гиперчувствительность к любым компонентам препарата
    • гель не применять при наличии патологических изменений на коже, например мокнущие дерматозы, повреждения кожи, сыпь, травмы кожи, ожоги, экзема или акне, или инфекционных процессов кожи и открытых ран,
    • III триместре беременности.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

    Сообщений о взаимодействии препарата Фастум ® гель с другими лекарственными средствами не было, но рекомендуется проводить регулярный осмотр пациентов, принимающих препараты кумаринового ряда.

    Системная абсорбция кетопрофена от местного применения очень низкая, и сообщений о взаимодействии с другими лекарственными средствами при лечении препаратом Фастум ® гель не поступало, но следующих взаимодействия были обнаружены при применении пероральных форм кетопрофена или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

    Кетопрофен может ингибировать выведение метотрексата и солей лития к минимуму и уменьшать эффективность некоторых диуретиков, например группы тиазидов и фуросемида. Одновременное применение с высокими дозами метотрексата не рекомендуется из-за снижения экскреции метотрексата, вследствие чего значительно повышается его токсичность.

    Одновременное применение с ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП может усиливать их действие так же, как и вызванные ими побочные действия.

    Одновременное применение пробенецида и кетопрофена приводит к снижению клиренса кетопрофена и степени его связывания с белками.

    Применение с антикоагулянтами, антикоагулянтами средствами, ацетилсалициловой кислотой или другими НПВП, ГКС усиливает действия вышеупомянутых препаратов.

    При одновременном применении кетопрофена и сердечных гликозидов и циклоспорина их токсичность повышается вследствие снижения экскреции. Кетопрофен может уменьшать эффект диуретиков и антигипертензивных препаратов, повышать эффективность пероральных гипогликемических препаратов – производных сульфонилмочевины, а также некоторых протисудомих средств (фенитоина).

    Одновременное применение кетопрофена и диуретиков или ингибиторов ангиотензинковертазы повышает риск нарушения функции почек. Кетопрофен может уменьшать эффект мифепристона, поэтому между курсом лечения мифепристоном и началом терапии кетопрофеном должно пройти не менее 8 суток.

    Особенности применения

    Гель с осторожностью применять больным с сердечной, печеночной или почечной недостаточностью. Были сообщения о единичных случаях системных побочных реакций, связанных с поражением почек. Местное применение большого количества препарата может приводить к таким системных эффектов, как, например, гиперчувствительность и бронхиальная астма.

    Пациенты с бронхиальной астмой в сочетании с хроническим ринитом, хроническим синуситом и / или полипами носа имеют более высокий риск возникновения аллергии на аспирин и / или нестероидные противовоспалительные средства, чем остальное население.

    Лекарственное средство следует применять с осторожностью пациентам с язвенной болезнью или с воспалением кишечника во анамнезе, с цереброваскулярной кровоизлиянием или геморрагическим диатезом.

    Не следует превышать рекомендуемую количество геля и продолжительность лечения, поскольку со временем повышается риск развития контактного дерматита и реакций фотосенсибилизации. Кроме этого, следует соблюдать следующие меры предосторожности:

    • после каждого применения препарата следует тщательно мыть руки;
    • при появлении любых кожных реакций, в том числе связанных с сопутствующим применением продуктов, содержащих октокрилен, лечения гелем следует немедленно прекратить;
    • гель не следует применять одновременно с герметичной повязкой;
    • во избежание развития реакций фотосенсибилизации кожи рекомендуется защищать одеждой те участки кожи, на которые наносится препарат, при его применении и в течение 2 недель после прекращения;
    • гель не следует применять на слизистых оболочках, на участках вокруг глаз и внутриглазной;
    • если гель следует применять в течение длительного времени, то следует использовать хирургические перчатки.

    Контейнер с механическим дозатором рекомендуется держать в горизонтальном положении при его использовании. Не применять гель рядом с открытым пламенем, поскольку он содержит алкоголь.

    Препарат применять только наружно. Если пропущенный время нанесения геля, при очередном применении дозу следует удваивать.

    Не наносить гель на анальную или генитальную область. Не следует применять гель вместе с другими местными средствами на одних и тех же участках кожи.

    Пациенты пожилого возраста боль склонны к появлению побочных реакций при применении НПВП.

    Применение в период беременности или кормления грудью.

    I и II триместр беременности. Поскольку исследований безопасности применения кетопрофена беременным женщинам не проводили, в I и II триместре беременности следует избегать его применения.

    III триместре беременности. Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают у плода токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиняться время кровотечения. Через вышеприведенное применения кетопрофена противопоказано в III триместре беременности.

    После системного лечения (перорально, ректально, парентерально) следы кетопрофена оказываются в грудном молоке. Кетопрофен не следует применять в период кормления грудью.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

    Способ применения и дозы

    Для наружного применения.

    1-3 раза в сутки 3-5 см геля наносить тонким слоем на кожу в области травмированной зоны и легко втирать для облегчения всасывания. Продолжительность лечения определяет врач индивидуально. Контейнер с механическим дозатором: дважды нажать на клапан дозатора.

    Безопасность и эффективность применения препарата Фастум ® гель не установлена для этой возрастной группы.

    Передозировка

    Поскольку уровень кетопрофена, который проникает через кожу, в плазме крови низкий, то передозировка маловероятна. Развитие системных побочных реакций возможен при применении препарата длительное время, в высоких дозах или на большие участки кожи. Случайное пероральное применение геля может вызвать сонливость, головокружение, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Эти симптомы обычно исчезают после соответствующего симптоматического лечения. Высокие дозы кетопрофена при системном применении могут вызвать брадипное, кому, конвульсии, желудочно-кишечные кровотечения, острую почечную недостаточность и повышение или снижение артериального давления.

    Лечение. Специфического антидота нет, рекомендуется симптоматическое лечение вместе с поддержанием жизненно важных функций организма.

    Побочные реакции

    Были сообщения о локальных кожные реакции, в дальнейшем могли выходить за пределы участка нанесения препарата. К редким явлениям относятся случаи более выраженных реакций, таких как буллезная или фликтенульозна экзема, способны распространяться и приобретать генерализованный характер. Другие побочные действия противовоспалительных препаратов (гиперчувствительность, нарушения со стороны пищеварительного тракта и мочевыделительной системы) зависят от проникающей способности действующего вещества через кожу и, соответственно, от количества нанесенного геля, площади обработанного участка, целостности кожных покровов, длительности применения препарата и применения герметичных повязкам связь. Кетопрофен может вызвать приступы бронхиальной астмы у больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или ее производных.

    При анализе побочных эффектов за основу приняты следующие значения частоты возникновения: очень часто (от 10% и более), часто (от 1% до 10%), иногда (от 0,1% до 1,0%), редко (от 0 , 01% до 0,1%), очень редко (менее 0,01%), в том числе отдельные случаи.

    Системы / Органы иногда редко Очень редко неизвестно
    Со стороны дыхательной системы, органов грудной полости и средостения Бронхоспазм, приступы бронхиальной астмы
    Со стороны иммунной системы Анафилактические реакции, реакции гиперчувствительности
    Со стороны пищеварительного тракта Желудочно-кишечные кровотечения, диарея, язва
    Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки Эритема, зуд, экзема, жжение Фотосенсибилизация, буллезный дерматит (включая эксфолиативный), крапивница Контактный дерматит, ангионевротический отек Раздражение кожи, сыпь, повышенное потоотделение, пурпура, мультиформная эритема, некроз кожи, синдром Стивенса-Джонсона
    Со стороны почек и мочеполовых органов Усиление почечной дисфункции или почечной недостаточности интерстициальный нефрит

    Больные пожилого возраста более склонны к появлению побочных реакций при применении НПВП.

    Срок годности

    Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: