Фексофенадин: инструкция по применению, цена и отзывы

Фексофенадин

Химическое название

(±)-4-[1-Гидрокси-4-[4-(гидроксидифенилметил)-1-пиперидинил)бутил]-альфа,альфа-диметилбензолуксусная кислота (и в виде гидрохлорида)

Химические свойства

Данное вещество – антигистаминное средство, лишенное кардиотоксических свойств, относится к блокаторам H1-рецепторов гистамина, третьего и второго поколения. Лекарство синтезировали в Соединенных Штатах Америки в 1993 году в городе Массачусетс, компанией Sepracor. В 2011 году вещество внесли в список средств, разрешенных к отпуску без рецепта (в США).

Препараты, содержащие Фексофенадина гидрохлорид, выпускают в виде различных лекарственных форм: таблетки, по 30, 60, 120 или 180 мг; суспензии, дозировкой 6 мг на один мл.

Вещество – кристаллический порошок белого цвета. Хорошо растворим в этаноле и метаноле, плохо – в воде и хлороформе, не растворяется в гексане. Молекулярная масса соединения = 501,6 грамм на моль.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фексофенадин – селективный ингибитор гистаминовых Н1-рецепторов. Вещество имеет свойство стабилизировать мембраны тучных клеток, ответственных за выработку и высвобождение гистамина. Препараты на основе данного соединения устраняют зуд и чиханье, слезоточивость и покраснение глаз, ринорею, бронхоспазм. Средство не обладает адренолитическим, холинолитическим или седативным действием, не влияет на работу калиевых или кальциевых каналов, сердечной мышцы.

При проведении лабораторных исследований было выяснено, что Фексофенадин тормозит процесс миграции лейкоцитов к очагу воспаления, снижает интенсивность базальной экспрессии молекул адгезии эпителия конъюнктивы. Вещество подавляет выделение специфических медиаторов воспаления (интерлейкин-6, интерлейкин-8, гранулоцито-макрофагальный колониестимулирующий фактор) в назальных эпителиальных клетках.

Лекарство не обладает канцерогенным, тератогенным и мутагенным свойствами. Однако при использовании больших дозировок, более 150 мл на кг массы тела, в экспериментах на крысах было отмечено дозозависимое увеличение частоты гибели плода, снижение массы тела потомства, уменьшение числа имплантаций.

Эффект от приема лекарства проявляется через 60 минут после приема таблетки или суспензии, достигая своего максимального значения в течение 2-3 часов, сохраняясь до 12. После 28 дней ежедневного применения развивается толерантность к действию вещества.

После перорального приема средство хорошо и быстро усваивается организмом. Максимальная концентрация действующего вещества в плазме крови наблюдается через 2,6 часов. Порядка 60-70% средства связывается с белками плазмы, преимущественно с альфа1-гликопротеинами и альбуминами. Фармакокинетические показатели носят линейный дозозависимый характер. Препарат не преодолевает гематоэнцефалический барьер, но выделяется во время лактации с молоком.

Менее 5% вещества подвергается реакциям метаболизма в печени, средство выводится с калом и мочой. Период полувыведения – порядка 14,5 часов.

У пациентов с нарушениями в работе почек, находящихся на гемодиализе, увеличивается плазменная концентрация и удлиняется период полувыведения средства из организма.

Показания к применению

Противопоказания

Лекарство не назначают:

  • беременным женщинам;
  • при повышенной чувствительности к действующему веществу;
  • детям до 6 лет;
  • во время кормления грудью.

Побочные действия

Обычно препараты на основе Фексофенадина хорошо переносятся пациентами.

Могут развиться следующие побочные реакции:

  • головные боли, тошнота, несварение желудка, запор;
  • боли в области спины и поясницы, миалгия, гиперлипидемия;
  • общая слабость и повышенная утомляемость;
  • гипербилирубинемия, повышение уровня ферментааспартатаминотрансферазы.
  • нарушения режима сна, головокружение;
  • развитие вирусных инфекций дыхательных путей;
  • ринорея, боли в груди и горле;
  • анемия, дисменорея, лейкопения.

Фексофенадин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Режим дозирования и продолжительность лечения определяется специалистом.

Читайте также:
Тиреотом: инструкция по применению, цена и отзывы

Таблетки запивают водой, нельзя использовать сок или молоко.

Суспензию перед употреблением необходимо хорошо перемешать (встряхнуть).

Как правило, взрослым и детям старше 12 лет назначают по 120 мг (поллиноз, ринит)-180 мг (крапивница) в день, однократно.

В возрасте от 6 до 11 лет суточную дозировку рекомендуется распределить на 2 приема. Максимальная суточная дозировка для детей – 60 мг.

Для пациентов, страдающих от хронической почечной недостаточности, рекомендуется принимать 30 мг средства в день.

Передозировка

При передозировке могут проявиться: сонливость, сухость слизистых оболочек, головокружение.

В качестве терапии промывают желудок, назначают энтеросорбенты, слабительные лек. средства, проводят поддерживающую и симптоматическую терапию. Проведение гемодиализа при передозировке неэффективно.

Взаимодействие

Вещество обладает способностью в ЖКТ связываться с препаратами магния или алюминия. Вследствие чего его биологическая доступность значительно снижается. В связи с этим, рекомендуется соблюдать 2-часовой интервал между приемами такого рода лекарственных средств.

Фексофенадин не оказывает влияния на работу препаратов, которые подвергаются печеночному метаболизму.

При сочетанном приеме препарата с кетоконазолом или эритромицином, его плазменная концентрация увеличивается в 2-3 раза. При этом лекарственные средства не оказывают влияния на интервал QT.

Средство можно сочетать с Омепразолом.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Срок годности

Особые указания

Во время лечения средством пожилых пациентов, больных печеночной или почечной недостаточностью следует соблюдать особую осторожность.

Если у больного не наблюдается каких-либо нежелательных побочных реакций, после приема препарата, то ему можно управлять автомобилем и выполнять работу, требующую высокой скорости и концентрации внимания.

Детям

Не рекомендуется назначать данное вещество детям младше 6 лет, из-за недостаточного количества клинических испытаний.

Для детей в возрасте от 6 до 12 лет необходимо провести коррекцию дозировки.

С алкоголем

Препарат не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему.

При беременности и лактации

Лекарственное средство нельзя назначать беременным и кормящим женщинам.

При необходимости его применения во время лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Фексофенадин (Fexofenadinum)

Содержание

  • Структурная формула
  • Русское название
  • Английское название
  • Латинское название вещества Фексофенадин
  • Химическое название
  • Брутто формула
  • Фармакологическая группа вещества Фексофенадин
  • Нозологическая классификация
  • Код CAS
  • Характеристика
  • Фармакологическое действие
  • Фармакология
  • Применение вещества Фексофенадин
  • Противопоказания
  • Ограничения к применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия вещества Фексофенадин
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Способ применения и дозы
  • Меры предосторожности
  • Торговые названия с действующим веществом Фексофенадин

Структурная формула

Русское название

Английское название

Латинское название вещества Фексофенадин

Fexofenadinum (род. Fexofenadini)

Брутто формула

Фармакологическая группа вещества Фексофенадин

Нозологическая классификация

  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • L50 Крапивница
Читайте также:
Пайлекс, мазь гомеопатическая для лечения геморроя

Код CAS

Характеристика

Фексофенадина гидрохлорид — белый или бесцветный кристаллический порошок. Легко растворим в метаноле и этаноле, слабо растворим в хлороформе и воде, нерастворим в гексане.

Фармакологическое действие

Фармакология

Селективно блокирует периферические гистаминовые H1-рецепторы, стабилизирует мембраны тучных клеток, препятствует высвобождению гистамина. Устраняет симптомы аллергии: чиханье, ринорею, зуд, покраснение глаз и слезотечение. Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума спустя 2–3 ч и сохраняется в течение 12 ч и более. В течение 28 дней непрерывного применения не отмечено развития толерантности. Не оказывает холино- и адренолитического, седативного действия. Не вызывает изменений функции кальциевых и калиевых каналов, интервала QT . Ингибирует бронхоспазм, вызываемый гистамином у животных.

In vitro снижает базальную экспрессию молекул адгезии на эпителиальных клетках конъюнктивы человека и тормозит миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Подавляет спонтанное выделение интерлейкина−6 из фибробластов, индуцированную активированными эозинофилами либерацию интерлейкина−8, гранулоцито-макрофагального колониестимулирующего фактора и растворимых молекул адгезии из назальных эпителиальных клеток, полученных у пациентов с сезонным аллергическим ринитом.

В экспериментальных исследованиях не обнаружено канцерогенного, мутагенного и тератогенного действия. При использовании в дозе 150 мг/кг и выше отмечено дозозависимое уменьшение числа имплантаций, увеличение частоты постимплантационной гибели плода, уменьшение массы тела и выживаемости потомства у крыс.

Быстро и полностью всасывается из ЖКТ . Cmax в плазме отмечается через 2,6 ч после приема. Связывание с белками плазмы (преимущественно с альбуминами и альфа1-гликопротеинами) составляет 60–70%. Средняя концентрация в плазме у здоровых испытуемых после однократного назначения внутрь в дозе 60 мг — 209 нг/мл, равновесный уровень после многократного приема — 286 нг/мл. После приема в дозах 120 мг/сут и 180 мг/сут однократно Cmax составляет 427 нг/мл и 494 нг/мл соответственно. Фармакокинетика практически линейна при ежедневном приеме в интервале доз 40–240 мг. Не проникает через ГЭБ , секретируется в грудное молоко. AUC — 1521 мкг/л/ч, Т1/2 — 14,4 ч. Клиренс — 3,4 мл/мин/кг. Слабо (5%) метаболизируется, выводится с фекалиями (80%) и с мочой (11%). У пациентов 65 лет и старше Т1/2 не изменяется, концентрация в крови увеличивается, но это не влияет на переносимость препарата. На фоне нарушения функции почек и проведения гемодиализа Cmax повышается, и Т1/2 удлиняется. Фармакокинетические параметры фексофенадина у пациентов с заболеваниями печени изменяются незначительно.

Фексофенадин-Акрихин, 180 мг, 10 шт.

Инструкция на Фексофенадин-Акрихин 180 мг, 10 шт.

Состав

Фармакологическое действие

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Фармакодинамика

Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Не оказывает седативного действия.

Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Установлено, что при приеме внутрь в интервале доз от 10 мг до 130 мг эффективность фексофенадина является дозозависимой.

Читайте также:
Причины слабости родовой деятельности

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax определяется через 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг составляет приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг – 427 нг/мл. Связывание с белками плазмы – 60-70%. T1/2 после многократного приема – 11-15 ч. Выделяется с грудным молоком. 5% дозы подвергается частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно с желчью (80%), 10% выводится почками в неизмененном виде.

Фексофенадин-Акрихин: Показания

Устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом, симптоматическое лечение хронической крапивницы.

Способ применения и дозы

Для взрослых и детей старше 12 лет суточная доза составляет 120-180 мг (1 раз/сут).

Применение при беременности и кормлении грудью

Фексофенадин противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Фексофенадин проникает в грудное молоко. При необходимости применения фексофенадина в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Применение препарата у детей младше 6 лет не рекомендуется.

Фексофенадин-Акрихин: Противопоказания

Беременность, период лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к фексофенадину.

Фексофенадин-Акрихин: Побочные действия

Возможно: головная боль, сонливость, головокружение, усталость, тошнота, вялость, повышенная утомляемость.

Взаимодействие

Фексофенадин не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, подвергающимися печеночному метаболизму.

Было показано, что при одновременном применении фексофенадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением абсорбции из ЖКТ и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. При этом не наблюдалось изменений интервала QT.

При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в ЖКТ. Рекомендуемый интервал времени между приемом фексофенадина и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.

Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Меры предосторожности

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста, у больных с почечной или печеночной недостаточностью.

Эффективность и безопасность применения фексофенадина у детей младше 6 лет не изучались.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние фексофенадина на способность к вождению автотранспорта и деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, маловероятно. При проведении объективных исследований было показано, что фексофенадин не оказывает существенного влияния на функции ЦНС. Тем не менее, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к вождению автотранспорта или к другим потенциально опасным видам деятельности.

Фексофенадин

Фексофенадин, инструкция к применению

Фексофенадин — антигистаминное средство, применяемое для лечения сезонного аллергического ринита и крапивницы.

Производитель

Препарат производится фармакологической компанией АО «Химико-Фармацевтический Комбинат Акрихин». Производство располагается по адресу: 142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.

Читайте также:
Витаминные глазные капли для улучшения зрения

Страна происхождения

Группа препаратов

Относится к фармакологической группе «H1-антигистаминные средства». Эти препараты блокируют гистаминовые рецепторы, за счет чего подавляется реакция органов и тканей на гистамин. Их прием уменьшает зуд и покраснение, препятствует отечности, облегчает течение аллергических реакций.

Действующее вещество

В основу препарата положено вещество фексофенадин. Оно обладает противоаллергическим антигистаминным действием.

Формы выпуска

Лекарственное средство Фексофенадин в аптеки поступает в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой.

Упаковка

Таблетки дозировкой 120 мг упаковывают в контурную ячейку из поливинилхлоридной пленки из алюминиевой фольги по 10 штук. В одну пачку из картона вкладывают 1 блистер вместе с инструкцией по применению.

Состав

В составе 1 таблетки содержится:

  1. Активное вещество: фексофенадина гидрохлорид 120 мг.
  2. Вспомогательные компоненты: лактозы моногидрат, крахмал прежелатинизированный, гипролоза, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный, карбоксиметилкрахмал натрия, магния стеарат.
  3. Пленочная оболочка: гипромеллоза, гипролоза, макрогол 6000, глицерол, титана диоксид, краситель железа оксид красный.

Дозировка

Для лечения сезонного аллергического ринита назначается 1 таблетка 120 мг 1 раз в день до еды.

При хронической идиопатической крапивнице лекарство Фексофенадин применяется для уменьшения симптомов этого заболевания. Рекомендуемая доза составляет 180 мг один раз в день.

Пациенты старше 65 лет, а также страдающие нарушениями функции печени и почек не нуждаются в коррекции дозы.

Показания к применению

Антигистаминное средство Фексофенадин показано к применению при сезонном аллергическом рините, а также для лечения хронической идиопатической крапивницы.

Передозировка

При несоблюдении режима дозирования возможно развитие симптомов передозировки, которые проявляются сонливостью, головокружением, сухостью во рту. В этом случае назначается промывание желудка, прием сорбентов и слабительных средств. Рекомендована поддерживающая или симптоматическая терапия. Для выведения компонентов лекарства из крови гемодиализ не применяется, неэффективен.

Противопоказания

Использование лекарства Фексофенадин противопоказано в нижеперечисленных случаях:

  • индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • непереносимость лактозы;
  • дефицит лактазы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • беременность;
  • период лактации;
  • возраст младше 12 лет.

Назначают с осторожностью при хронической почечной или печеночной недостаточности, в пожилом возрасте, при сердечно-сосудистых заболеваниях в анамнезе.

Побочные действия

На фоне лечения препаратом Фексофенадин возможно развитие побочных эффектов. Нежелательные реакции проявляются со стороны различных органов и систем организма:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • тошнота;
  • экзантема;
  • слабость.

При усугублении указанных побочных эффектов или возникновении любых других реакций, не отмеченных в инструкции, необходимо сообщить об этом врачу.

Способ применения

Таблетки принимают внутрь, запивая водой, желательно до еды.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан к применению во время беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости использования препарата в период лактации кормление грудью следует прекратить.

Фармакологическое действие

Антигистаминное средство на основе фексофенадина гидрохлорид блокирует h1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток. При этом уменьшается высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ.

Читайте также:
При воспалении печени полезна тыква и тыквенный сок

Действующее вещество препарата не преодолевает гематоэнцефалический барьер. Антигистаминный эффект проявляется через 60 минут после приема внутрь и сохраняется в течение 24 часов.

Синонимы

При отсутствии Фексофенадина в аптеке можно заменить его аналогом. Таковыми являются: Телфаст, Динокс, Гифаст, Аллерффекс, Фексадин, Аллегра.

Фармакокинетика

Активное действующее вещество быстро абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-3 часа. Способность связываться с белками крови составляет 67%. Период полувыведения после многократного приема —11-15 часов.

Метаболизму подвергается примерно 5% принятой дозы. Метаболиты из организма выводятся преимущественно с желчью и в незначительном количестве через почки в неизмененном виде.

Взаимодействие с другими препаратами

При назначении антигистаминного препарата следует учитывать способность действующего вещества вступать во взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Совместное применение с эритромицином или кетоконазолом приводит к повышению концентрации фексофенадина в 2-3 раза. Сочетание с содержащими алюминий или магний антацидами допустимо при соблюдении интервала между приемами в 2 часа. Совместим с Омепразолом.

Лекарственная форма

Круглые двояковыпуклые таблетки желтовато-коричневого оттенка, покрытые пленочной оболочкой.

Условия хранения

Рекомендованный температурный режим хранения до +25 градусов Цельсия в условиях защиты от влажности и света. Беречь от детей.

Срок годности

Особые условия

В период лечения препаратом Фексофенадин следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Препарат вызывает сонливость и головокружение.

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство Фексофенадин в аптеках отпускается без рецепта врача.

ФЕКСОФЕН-сановель 180

Инструкция

  • русский
  • қазақша
  • Скачать инструкцию медикамента

    Торговое название

    ФЕКСОФЕН – сановель 180

    Международное непатентованное название

    Лекарственная форма

    Таблетки, покрытые оболочкой, 180 мг

    Состав

    Одна таблетка содержит

    активное вещество – фексофенадина гидрохлорид 180 мг

    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, крахмал прежелатинизированный, кремния диоксид коллоидный, повидон К-30, магния стеарат

    состав оболочки: Опадрай Розовый II 31F24886 (лактозы моногидрат, гипромеллоза 15сР, титана диоксид Е171, полиэтиленгликоль 4000, железа (III) оксид красный Е172)

    Описание

    Таблетки продолговатой формы, с двояковыпуклой поверхностью, покрытые оболочкой розового цвета

    Фармакотерапевтическая группа

    Антигистаминные препараты для системного применения

    Код АТХ R06AX26

    Фармакологические свойства

    Фармакокинетика

    После приема внутрь фексофенадин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальной концентрации в плазме крови (Cmax ) через 2.6 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Cmax) после приема дозы 120 мг 1 раз в сутки составляет приблизительно 427 нг/мл. При суточной дозе 180 мг средняя величина Cmax приблизительно 494 нг/мл. Фармакокинетика фексофенадина при приеме внутрь в дозе 120 мг 2 раза/сут носит линейный характер. Доза фексофенадина в 240 мг, принимаемая дважды в сутки, вызывает увеличение AUC (площади под кривой) стадии насыщения несколько больше пропорционального (8,8%).

    Связывание с белками крови составляет 60 – 70 %.

    Примерно 5 % принятой дозы подвергается метаболизму.

    Период полувыведения (T1/2 ) в условиях равновесного состояния составляет примерно 14.4 ч. В старшей возрастной группе (старше 65 лет) показатели T1/2 сопоставимы с таковыми у взрослых.

    80 % и 11 % принятой дозы выводится с калом и мочой, соответственно.

    Фармакодинамика

    ФЕКСОФЕН-сановель 180 является специфическим антагонистом гистаминовых Н1–рецепторов. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.

    ФЕКСОФЕН-сановель 180 в терапевтических дозах не обладает антихолинергической, антиадренергической или антидопаминергической активностью. Даже в высоких дозах ФЕКСОФЕН-сановель 180 не блокирует калиевые каналы в миокардиоцитах, т. о. не обладает кардиотоксическим эффектом (пролонгирование QT-интервала, аритмии). ФЕКСОФЕН-сановель 180 не проходит через гематоэнцефалический барьер и, следовательно, не вызывает седативный эффект.

    Показания к применению

    – для лечения кожных проявлений хронической идиопатической крапивницы у взрослых и детей старше 12 лет

    Способ применения и дозировка

    Рекомендуемая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 180 мг 1 раз в день (желательно утром), запивая водой.

    Продолжительность курса устанавливает лечащий врач.

    Побочные действия

    головная боль, сонливость, головокружение

    – повышенная усталость, бессонница, повышенная раздражительность, нарушения сна или необычные сновидения, такие как кошмары (паронирия)

    – тахикардия, ощущение усиленного сердцебиения

    – экзантема, крапивница, зуд, отёк Квинке, чувство сдавления в груди, одышка, покраснение лица и системные анафилактические реакции

    Противопоказания

    – повышенная чувствительность к компонентам препарата

    – детский возраст до 12 лет

    – беременность и период лактации

    ФЕКСОФЕН-сановель 180 не биотрансформируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими препаратами, метаболизирующимися печенью.

    Антациды могут влиять на биодоступность ФЕКСОФЕН-сановель 180. Рекомендуемый интервал времени между приемом ФЕКСОФЕН-сановель 180 и антацидов, содержащих гидроксид алюминия или магния, составляет 2 ч.

    При одновременном приеме ФЕКСОФЕН-сановель 180 с эритромицином или кетоконазолом возможно увеличение концентрации фексофенадина в плазме в 2 – 3 раза. Воздействие на интервал QT не связано с этими изменениями; частота побочных реакций не увеличивается по сравнению с назначением каждого из этих веществ в отдельности. Вышеупомянутое повышение плазменного уровня фексофенадина, вероятно, вызвано улучшением абсорбции и снижением билиарной, либо желудочно-кишечной экскреции.

    Взаимодействия с омепразолом не наблюдается.

    При одновременном применении ФЕКСОФЕН-сановель 180 не оказывает потенцирующего действия на этанол или другие лекарственные средства с угнетающим действием на ЦНС.

    Особые указания

    У лиц пожилого возраста, а также больных с поражением печени и почек коррекции доз не требуется.

    Особенности влияние лекарственного средства на способность к вождению транспортным средством или потенциально опасными механизмами

    В связи фармакодинамическими особенностями ФЕКСОФЕН-сановель 180 не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Тем не менее, некоторым чувствительным больным с нестандартной реакцией на лекарственное средство, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию перед тем, как приступить к работе, требующей концентрации внимания.

    Симптомы: головокружение, сонливость, сухость во рту.

    Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Удаление фексофенадина гидрохлорида из крови с помощью гемодиализа неэффективно.

    Форма выпуска и упаковка

    По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилдихлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    По 1 или 2 контурной упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 25˚C.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок хранения

    Не применять после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек

    Производитель

    Фармако-индустриальная торговая компания «Сановель», Турция

    Р-н Мимар Синан, пос. Чанта, Силиври/Стамбул/Турция

    Владелец регистрационного удостоверения

    Фармако-индустриальная торговая компания «Сановель», Турция

    Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

    Купить Фексофенадин таблетки покрытые оболочкой 120мг №10 в аптеках

    Товара нет в наличии!

    • Описание
    • Торговое наименование препарата:
      Фексофенадин-АкрихинМеждународное непатентованное наименование:
      фексофенадинЛекарственная форма:
      таблетки, покрытые пленочной оболочкойСостав:
      Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 120 мг:
      активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 120 мг;
      вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 82,6 мг, крахмал прежелатинизированный – 12 мг, гипролоза – 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия -14Дмг, натрия лаурилсульфат – 1,2 мг, кремния диоксид коллоидный – 2,4 мг, магния стеарат – 2,4 мг.
      Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 3,6 мг, гипролоза – 1,2 мг, макрогол-6000 – 1,2 мг, глицерол – 1 мг, тальк – 2,1 мг, титана диоксид – 0,862 мг, краситель железа оксид красный – 0,014 мг, краситель железа оксид желтый – 0,024 мг.Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 180 мг:
      активное вещество: фексофенадина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество – 180 мг;
      вспомогательные вещества: лактозы моногидрат – 123,9 мг, крахмал прежелатинизированный – 18 мг, гипролоза – 7,5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия – 21,6 мг, натрия лаурилсульфат – 1,8 мг, кремния диоксид коллоидный – 3,6 мг, магния стеарат – 3,6 мг.
      Состав оболочки: гипромеллоза-2910 – 5,4 мг, гипролоза – 1,8 мг, макрогол 6000 – 1,8 мг, глицерол – 1,5 мг, тальк – 3,15 мг, титана диоксид – 1,293 мг, краситель железа оксид красный – 0,021 мг, краситель железа оксид желтый – 0,036 мг.

      Описание:
      Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, от желто-розового до желто-розового с коричневатым оттенком цвета, круглые, двояковыпуклые. На изломе таблетки от белого до белого с желтоватым или сероватым оттенком цвета.Фармакотерапевтическая группа:
      противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокаторКод АТХ:
      R06AX26Фармакологические свойства
      Фармакодинамика
      Антигистаминное средство, фармакологически активный метаболит терфенадина. Блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ. Не оказывает антихолинергического и альфа1-адреноблокирующего действия; не проходит через гематоэнцефалический барьер.
      Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч.

      Фармакокинетика
      После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (Тmах) в плазме крови после приема внутрь – 1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmах) в плазме крови после приема 120 мг в сутки составляет приблизительно 289 нг/мл, после приема 180 мг -приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы – 60-70 %. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема – 11-15 ч.
      Подвергается метаболизму приблизительно 5% принятой дозы. Выводится преимущественно (80 %) с желчью, 10 % – почками в неизмененном виде.
      Фармакокинетика фексофенадина при однократном и курсовом приеме (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер. После приема внутрь в дозе 240 мг 2 раза в сутки наблюдается пропорциональное увеличение площади по кривой «концентрация-время» (AUC) (8,8 %).

      Показания к применению
      Сезонный аллергический ринит (таблетки 120 мг).
      Хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) (таблетки 180 мг).
      Противопоказания
      Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата; дефицит лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; детский возраст до 12 лет; беременность и период грудного вскармливания.
      С осторожностьюХроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, пожилой возраст, сердечно-сосудистые заболевания (в анамнезе).

      Применение при беременности и в период грудного вскармливания
      Применение препарата Фексофенадин-Акрихин противопоказано при беременности и в период грудного вскармливания.При необходимости применения препарата в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

      Способ применения и дозы
      Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет.
      При сезонном аллергическом рините рекомендуемая доза составляет 120 мг 1 раз в день до еды.
      При хронической идиопатической крапивнице (для уменьшения симптомов) рекомендуемая доза составляет 180 мг 1 раз в день до еды.Особые категории пациентов
      У пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушениями функции почек и печени коррекции дозы не требуется.

      Фексофаст : инструкция по применению

      Состав

      Действующее вещество: фексофенадина гидрохлорид

      1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит 120 мг или 180 мг фексофенадина гидрохлорида

      Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, лактоза, натрия кроскармеллоза, повидон, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, тальк, гипромеллоза, пропиленгликоль, титана диоксид (Е 171), желтый закат FCF (Е 110) (таблетки 180 мг) .

      Лекарственная форма

      Таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

      Основные физико-химические свойства :

      таблетки 120 мг таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, круглые, выпуклые.

      таблетки 180 мг таблетки, покрытые пленочной оболочкой, оранжевого цвета, продолговатые.

      Фармакологическая группа

      Антигистаминные средства для системного применения.

      Фармакологические свойства

      Фексофенадина гидрохлорид – Неседативные антигистаминное средство группы антагонистов специфических рецепторов Н 1 . Фексофенадин фармакологически активным метаболитом терфенадина. Стабилизирует мембраны тучных клеток, препятствует выделению гистамина. Устраняет симптомы аллергии: чихание, ринорея, зуд, покраснение глаз и слезотечение. Не оказывает седативного действия.

      Антигистаминный эффект фексофенадина гидрохлорида, который предназначался 1 и 2 раза в сутки, проявился в течение 1:00, достигнув максимума через 6:00 и продолжался в течение 24 часов. Признаков развития непереносимости не было обнаружено даже после 28-дневного приема. Клинический эффект наблюдался после однократного приема доз от 10 до 130 мг. Доза в 120 мг достаточна для обеспечения 24-часовой эффективности.

      Даже при концентрациях в плазме крови, что в 32 раза превышали терапевтические концентрации, фексофенадин не проявлял воздействия на медленные калиевые канальцы сердца человека.

      Фексофенадина гидрохлорид (5-10 мг / кг перорально) купирует бронхоспазм антигенного происхождения в сенсибилизированных животных и при концентрации выше терапевтической

      (10-100 мкмоль) вызывает высвобождение гистамина из перитонеальных тучных клеток.

      Фексофенадина гидрохлорид быстро всасывается после приема внутрь. Максимальная концентрация достигается через 1-3 часа. При суточной дозе 120 мг средняя величина максимальной концентрации ≈ 427 нг / мл. При суточной дозе 180 мг средняя величина максимальной концентрации ≈ 494 нг / мл.

      60-70% фексофенадина связывается с белками плазмы крови. Действующее вещество не проникает через гематоэнцефалический барьер.

      Фексофенадин почти не метаболизируется (как в печени, так и вне ее): в моче и кале человека и животных в значительных количествах обнаружены только фексофенадин.

      Вывод фексофенадина из плазмы происходит с биэкспоненциальной снижением и терминальным периодом полувыведения от 11 до 15 часов после многократного применения. Кинетика одноразовой и многоразовой доз линейная при пероральных дозах до 120 мг дважды в сутки. В стадии насыщения дозы до 240 мг 2 раза в сутки вызывали увеличение АUС, которое было несколько больше к пропорциональному (8,8%). Это указывает на то, что при суточных дозах 40-240 мг фармакокинетика фексофенадина почти линейная.

      Большая часть выводится с желчью, с мочой в неизмененном виде выводится до 10%.

      Мутагенные и канцерогенные свойства.

      Различные тесты на мутагенность in vitro и in vivo не выявили наличия у фексофенадина гидрохлорида мутагенных свойств.

      Исследования канцерогенности фексофенадина гидрохлорида проводили на основании исследований, в которых экспозиция Фексофенадина была определена (с применением показателей плазменной АUС) после назначения терфенадина в ходе вторичных фармакокинетических исследований. При применении терфенадина крысам и мышам (до 150 мг / кг массы тела в сутки) признаков канцерогенности не обнаружено.

      Клинические характеристики

      Таблетки 120 мг симптоматическое лечение сезонного аллергического ринита у взрослых и детей старше 12 лет.

      Таблетки 180 мг симптоматическое лечение хронической идиопатической крапивницы у взрослых и детей старше 12 лет.

      Повышенная чувствительность к фексофенадина гидрохлорида или другим компонентам препарата.

      Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

      Фексофенадин не метаболизируется в печени и поэтому не взаимодействует с другими лекарственными средствами путем этого механизма.

      При одновременном назначении с эритромицином или кетоконазолом наблюдалось 2-3-кратное увеличение концентрации фексофенадина в плазме крови. Влияние на QT-интервал не был связан с этим изменением; частота побочных реакций не увеличивалась по сравнению с назначением каждой из этих веществ отдельно.

      Взаимодействие с омепразолом не отмечено.

      Применение антацидов, содержащих гидроксиды алюминия или магния, за 15 минут до приема препарата Фексофаст по 180 мг снижает эффективность фексофенадина гидрохлорида из его связывания в желудочно-кишечном тракте. Следует соблюдать двухчасового интервала между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих гидроксиды алюминия или магния.

      Фексофаст следует применять с осторожностью пациентам пожилого возраста и при наличии заболеваний печени или почек на основании отсутствия достаточного опыта применения фексофенадина гидрохлорида у пациентов этих групп.

      Пациентам, перенесшим в прошлом или имеют сейчас сердечно-сосудистые заболевания, следует иметь в виду, что препараты класса антигистаминных могут способствовать возникновению таких побочных эффектов как тахикардия и усиленное сердцебиение (см. Раздел «Побочные реакции»).

      Препарат содержит лактозу, поэтому пациентам с редкими наследственными формами непереносимости галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует применять препарат.

      Применение в период беременности или кормления грудью

      Данные о приеме беременными женщинами недостаточны. Немногочисленные исследования на животных не указывают на наличие прямого или косвенного влияния на беременность, эмбриональное / фетальный развитие, роды или постнатальное развитие. Фексофенадина гидрохлорид можно применять в период беременности, в случае крайней необходимости, когда ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

      Период кормления грудью

      Поскольку фексофенадин проникает в грудное молоко, препарат нельзя применять в период кормления грудью.

      Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

      На основании фармакодинамического профиля и имеющихся в настоящее время данных о побочных эффектах негативного влияния фексофенадина гидрохлорида на способность управлять автомобилем или работать с механизмами не выявлено. Пациентам можно управлять автомобилем или выполнять работу, требующую концентрации внимания. Однако поскольку у некоторых пациентов возможно возникновение побочных реакций, таких как сонливость, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами.

      Перед тем как приступать к управлению транспортным средством, больным, принимающим Фексофаст, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию на препарат.

      Способ применения и дозы.

      Таблетки, покрытые оболочкой, следует глотать целиком, перед едой, не разжевывая, запивая водой.

      Взрослым и детям старше 12 лет применять для:

      • симптоматического лечения сезонного аллергического ринита по 1 таблетке 120 мг 1 раз в сутки
      • симптоматического лечения хронической идиопатической крапивницы по 1 таблетке 180 мг 1 раз в сутки.

      Необходимости в коррекции дозы для пациентов пожилого возраста и больных с нарушением функции почек или печени нет.

      Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от течения заболевания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: