Солпадеин: инструкция по применению, отзывы, аналоги

Солпадеин

Состав Солпадеина

Состав Солпадеина Фаст

Форма выпуска

Белые капсуловидные таблетки с красной надписью «Solpadeine«.

  • 5 таблеток в блистере — 1 или 2 блистера в пачке-обложке из пластика;
  • 6 таблеток в блистере — 1 или 2 блистера в пачке-обложке из пластика;
  • 8 таблеток в блистере — 1 блистер в пачке-обложке из пластика или в пачке из бумаги;
  • 12 таблеток в блистере — 1 блистер в пачке из бумаги.

Растворимые белые плоские таблетки, с засечкой на одной стороне.

  • 2 таблетки в стрипе — 2, 4, 12, 6 или 30 стрипов в пачке из бумаги.

Капсулы с красной крышечкой и белым корпусом, с черной надписью «Solpadeine», внутри белый порошок с кристаллическими включениями.

  • 6 капсул в блистере — 1 или 2 блистера в пачке из бумаги;
  • 12 капсул в блистере — 1 блистер в пачке из бумаги.

Растворимые белые таблетки со скошенными краями и засечкой на одной стороне.

  • 2 таблетки в стрипе — 2 или 6 стрипов в пачке из бумаги;
  • 4 таблетки в стрипе — 6 стрипов в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Анальгезирующее, противокашлевое, жаропонижающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат сложного состава, содержащий сочетание 3-х активных компонентов.

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом.

Кофеин демонстрирует общетонизирующий эффект (снижает сонливость, ослабляет чувство усталости, увеличивает работоспособность, учащает пульс, повышает кровяное давление при артериальной гипотензии), стимулирует обезболивающее действие Солпадеина.

Кодеин имеет обезболивающий эффект, а также улучшает переносимость болевых ощущений.

Показания к применению (от чего таблетки Солпадеин)

  • умеренный и слабый болевой синдром при альгодисменорее, мигрени, фарингите, невралгии, головной боли, миалгии, радикулите, оссалгии, артралгии, синусите, зубной боли, травмах;
  • повышение температуры при ОРВИ.

Противопоказания

  • органические заболевания органов кровообращения, включая инфаркт и атеросклероз;
  • тревожные и панические расстройства;
  • приступы тахикардии, желудочковая экстрасистолия;
  • астма; сердечно-легочная недостаточность; расстройства, сопровождающиеся повышенным выделением мокроты;
  • артериальная гипертония;
  • нарушения сна;
  • декомпенсированная печеночная или почечная недостаточность;
  • черепно-мозговая травма;
  • нарушения со стороны крови (нейтропения, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, гипокоагуляция);
  • усиление внутричерепного давления;
  • беременность и лактация;
  • аллергия на компоненты препарата;
  • возраст до 12 лет;
  • алкогольное отравление;
  • эпилепсия.

Таблетки Солпадеин нужно с осторожностью назначать при вирусном гепатите, доброкачественных гипербилирубинемиях, алкоголизме, повышенной возбудимости, алкогольном поражении ткани печени, глаукоме, недостатке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, склонности к судорожным припадкам, в пожилом возрасте.

Побочные действия

В указанных ниже дозах препарат переносится хорошо, но в ряде случаев возможен отек Квинке, кожная сыпь, бронхоспазм, крапивница.

Кодеин способен вызвать: тошноту, запор, головокружение, рвоту, сонливость, гастралгию, нарушения сна, тахикардию.

Парацетамол способен вызвать: агранулоцитоз, лейкопению, тромбоцитопению, гемолитическую анемию, метгемоглобинемию, нарушения работы печени и почек (при длительном использовании в повышенных дозах).

Кофеин способен вызвать: беспокойство, возбуждение, головную боль, тахикардию, увеличение давления, аритмии.

Инструкция по применению Солпадеина (Способ и дозировка)

Капсулы и таблетки Солпадеин, инструкция по применению

Лицам старше 16 лет рекомендуют принимать таблетки (шипучие таблетки или капсулы) по 1-2 штуки до четырех раз в день с интервалом между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 2 таблетки, наибольшая разрешенная дневная доза – 8 таблеток.

Детям 12-16 лет назначают принимать таблетке (шипучей таблетке или капсуле) по 1 штуке до 4 раз в день с промежутком между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 1 таблетка, наибольшая разрешенная дневная доза – 4 таблетки.

Препарат нужно принимать после еды. Растворимый (или «шипучий») Солпадеин необходимо перед приемом развести в стакане с водой.

Не следует осуществлять прием описываемого средства принимать более 5 дней подряд при лечении болевого синдрома и более 3 дней подряд при лечении повышенной температуры.

Солпадеин Актив (Солпадеин Фаст), инструкция по применению

Таблетки шипучие Солпадеин Фаст перед приемом необходимо растворить в стакане, наполненным водой.

Лицам старше 12 лет рекомендуют принимать таблетки по 1-2 штуки до четырех раз в день с промежутком между приемами не менее четырех часов. Наибольшая разрешенная разовая доза – 2 таблетки, наибольшая разрешенная дневная доза – 8 таблеток.

Не следует осуществлять прием описываемого средства принимать более 5 дней подряд при лечении болевого синдрома и более 3 дней подряд при лечении повышенной температуры.

Передозировка

При передозировке (даже при удовлетворительном самочувствии) необходимо срочно обратиться к врачу.

Читайте также:
Рассчитать свою потребность в воде

Признаки передозировки: боли в желудке, рвота, тошнота, бледность кожи, анорексия. Спустя 2 дня выявляются симптомы ухудшения работы печени. В тяжелых случаях не исключено появление печеночной недостаточности и печеночной комы.

Лечение передозировки: употребление энтеросорбентов, промывание желудка, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Барбитураты, Салициламид, Рифампицин, противоэпилептические средства и другие активаторы микросомального окисления ускоряют продукцию токсических производных парацетамола, негативно влияющих на работу печени.

Срок полувыведения Хлорамфеникола под действием парацетамола удлиняется примерно в 5 раз.

При повторном употреблении парацетамол способен усилить эффекты непрямых антикоагулянтов, что повышает риск кровотечений.

Блокаторы микросомального окисления уменьшают риск гепатотоксического воздействия препарата.

Прием средств, угнетающих нервную систему (в том числе алкоголя), с кодеином может усиливать их эффект.

Условия продажи

Препарат можно купить только по рецепту.

Условия хранения

Хранить при температуре до 24 градусов. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Рекомендуется принимать Солпадеин с осторожностью при болезнях печени или почек, нарушениях работы кишечника, после холецистэктомии, при совместном приеме противорвотных средств, препаратов, вызывающих сонливость, непрямых антикоагулянтов, ингибиторов моноаминоксидазы, этанола.

Не следует употреблять Солпадеин совместно с другими препаратами, включающими парацетамол или кодеин.

При продолжительном использовании в дозировках, значительно превышающих указанные, необходим периодический контроль состояния крови.

Во время лечения препаратом не рекомендуется чрезмерный прием кофе и чая, потому что это способно привести к тахикардии, нарушению сна, возбуждению и даже аритмии.

Пациента нужно предупредить, что при появлении побочных явлений со стороны пищеварения, аллергических реакций, сыпи на коже, при образовании изъязвления на слизистых рта, кровоточивости и гематом необходимо прекратить прием Солпадеина и срочно обратиться к врачу.

При долговременном бесконтрольном приеме описываемого средства в больших дозировках возможно появление привыкания (уменьшение обезболивающего эффекта) и зависимости.

В период терапии препаратом рекомендуется соблюдать осторожность при вождении автотранспорта.

Солпадеин

Инструкция

  • русский
  • қазақша
  • Скачать инструкцию медикамента

    Торговое название

    Международное непатентованное название

    Лекарственная форма

    Состав

    Одна таблетка содержит

    активные вещества: парацетамол (экстра тонкий) 500 мг

    кодеина фосфат гемигидрат 8 мг

    кофеин (безводный) 30 мг,

    вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат (экстра тонкий), сорбитол порошок, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, кислота лимонная (безводная), натрия карбонат (безводный), повидон, диметикон, вода очищенная*.

    *- испаряется в процессе высушивания

    Описание

    Таблетки белого цвета с фаской, плоские с одной стороны и с риской – с другой.

    Фармакотерапевтическая группа

    Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

    Код АТХ N02BЕ51

    Фармакологические свойства

    Фармакокинетика

    Парацетамол хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и его пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 минут после приема внутрь. Период полувыведения из плазмы составляет 1-4 ч. Парацетамол относительно равномерно распределяется в большинстве биологических жидкостей и обладает вариабельной способностью связываться с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов.

    Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 3,5 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

    Кодеина фосфат хорошо абсорбируется после приема внутрь и широко распределяется в организме. С мочой в течение 24 ч. экскретируется 86% пероральной дозы, 40-70% в виде свободного или конъюгированного кодеина, 5-15% в виде свободного или конъюгированного морфина, 10-20% в виде свободного или конъюгированного норкодеина, свободный или конъюгированный норморфин присутствуют в следовых количествах.

    Фармакодинамика

    Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин усиливает обезболивающее действие парацетамола, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

    Показания к применению

    В качестве обезболивающего средства:

    – боль при пояснично-крестцовом радикулите

    – боль при растяжениях и вывихах

    В качестве жаропонижающего средства при простуде и гриппе.

    Способ применения и дозы

    Взрослые старше 18 лет (включая пожилых): 1-2 таблетки растворить в половине стакана воды. Принимать через 4-6 часов, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 часов, максимальную разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз в течение 24 часов (максимальная суточная доза 8 таблеток).

    Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

    Не следует превышать рекомендованную дозу.

    Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.

    Побочные действия

    Парацетамол (очень редко):

    кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз

    – бронхоспазм у пациентов, с повышенной чувствительностью к аспирину и другим НПВС

    – нарушение функция печени

    Кофеин (очень редко):

    Одновременный прием препарата с кофеинсодержащими пищевыми продуктами может привести к беспокойству, раздражительности, нарушению сна, учащенному сердцебиению, головной боли, желудочно-кишечным расстройствам.

    Кодеин (частота возникновения неизвестна):

    – лекарственная зависимость при продолжительном приеме больших доз кодеина

    – запор, тошнота, рвота, диспепсия, сухость во рту, острый панкреатит у пациентов, перенесших холецистэктомию

    – головокружение, усиление головной боли при продолжительном использовании, сонливость

    – зуд, повышенное потоотделение.

    Следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу при возникновении вышеперечисленных реакций, а также появления шелушения, язв в полости рта, затруднения дыхания, гематом, кровототечений или любой другой нежелательной реакции на препарат.

    Противопоказания

    одновременный приём других парацетамол- или кодеинсодержащих препаратов

    повышенная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину, опиоидным анальгетикам или любому другому ингредиенту препарата

    пациенты с повышенной активностью фермента цитохром CYP2D6 так как возрастает риск развития симптомов опиоидной токсичности (включая спутанное сознание, сонливость, учащенное дыхание, сужение зрачков, тошноту, рвоту, запор и отсутствие аппетита, в тяжелых случаях возможны признаки сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности, которые могут угрожать жизни, очень редко с летальным исходом), даже при использовании в рекомендуемых дозах

    период грудного вскармливания

    детский и подростковый возраст до 18 лет из-за риска опиоидной токсичности в связи с изменяющимся и непредсказуемым метаболизмом кодеина в морфин

    Лекарственные взаимодействия

    При приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений, разовые дозы не оказывают существенного влияния.

    Кодеин может снижать скорость всасывания метоклопрамида и домперидона из желудочно-кишечного тракта. Усиливает эффект средств, угнетающих ЦНС, таких как алкоголь, анальгетики, снотворные и седативные препараты, трициклические антидепрессанты и фенотиазины. Одновременный прием опиоидных анальгетиков с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) может вызывать серотониновый синдром.

    Особые указания

    Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол- и кодеинсодержащими препаратами. Одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами может привести к передозировке.

    Передозировка парацетамола может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

    Необходима дополнительная консультация врача:

    – при приеме антидепрессантов, противорвотных средств, а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови

    – пациентам, перенесшим холецистэктомию (возможно развитие острого панкреатита)

    – пациентам с обструктивными заболеваниями и острыми состояниями желудочно-кишечного тракта

    – пациентам с выраженными нарушениями функции печени или почек

    – если головная боль становится постоянной

    В связи с тем, что каждая таблетка содержит 50 мг сорбитола (Е420), пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать данный препарат.

    Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, беспокойству, раздражительности, головной боли, желудочно-кишечным расстройствам, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

    Пациентам, находящимся на низкосолевой или бессолевой диете следует учитывать, что каждая таблетка содержит 398 мг натрия.

    Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду, что при длительном лечении или применении препарата в дозах, превышающих терапевтические, возможно развитие привыкания и лекарственной зависимости.

    Применение парацетамола при состояниях, снижающих уровень глутатиона (например, при сепсисе) увеличивает риск возникновения метаболического ацидоза. Также были сообщения о случаях нарушения функции печени у пациентов со сниженным уровнем глутатиона (например, при истощении, анорексии, сниженном индексе массы тела, хроническом злоупотреблении алкоголем)

    При появлении комбинации следующих симптомов:

    – глубокое, учащенное, затрудненное дыхание

    – плохое самочувствие (тошнота, рвота)

    следует обратиться к врачу.

    Следует избегать применения препарата во время беременности без консультации врача, включая использование во время родов, из-за возможности угнетения дыхания новорожденного.

    Безопасность препарата во время беременности не была установлена по причине возможных побочных реакций на внутриутробное развитие плода. Не следует принимать во время беременности из-за возрастания риска самопроизвольных абортов, связанных с приемом кофеина.

    Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

    Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае следует воздержаться от вождения автомобиля и работы с потенциально опасными механизмами.

    Передозировка

    Симптомы: передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности.

    Лечение: при подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Возможно применение N-ацетилцистеина или метионина.

    Симптомы: на ранних стадиях – тошнота и рвота. Угнетение дыхательного центра может проявляться цианозом, замедлением дыхания, сонливостью, атаксией, и очень редко, отеком легкого. Возможны также задержки дыхания, миоз, конвульсии, коллапс, задержка мочи. Кроме того, возможны симптомы высвобождения гистамина.

    Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия, включая мониторинг жизненно-важных функций до их стабилизации. Может возникнуть необходимость искусственной вентиляции легких. Применение активированного угля целесообразно в течение первого часа (при приеме более 350 мг кодеина).

    При угнетении дыхания или коматозном состоянии применяется специфический антидот – налоксон. Мониторинг общего состояния должен проводиться как минимум в течение четырех часов после приема.

    Симптомы: боли в эпигастрии, тошнота, дизурия, тахикардия или нарушение сердечного ритма, признаки стимуляции ЦНС (бессонница, беспокойство, возбуждение, раздражительность, тремор и судороги).

    Необходимо учитывать, что клинически выраженные симптомы передозировки кофеина, как правило, сочетаются с тяжелым повреждением печени, обусловленным передозировкой парацетамола.

    Лечение: симптоматическое. Специфического антидота нет, однако применение антагонистов ß-адренорецепторов может облегчить кардиотоксические эффекты.

    Симптомы: высокие дозы могут вызвать отрыжку, тошноту, гипернатриемию.

    Лечение: необходим контроль уровня электролитов в крови, симптоматическая терапия.

    Форма выпуска и упаковка

    По 2 таблетки помещают в контурную безъячейковую упаковку из бумаги, полиэтилена и фольги алюминиевой печатной.

    По 6 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную пачку.

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 25°С.

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок хранения

    Не применять после истечения срока годности

    Условия отпуска из аптек

    Производитель

    ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд, Ирландия

    Knockbrack, Dungarvan, County Waterford, Republic of Ireland

    Владелец регистрационного удостоверения

    ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер, Великобритания

    Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

    Солпадеин (Solpadeine) инструкция по применению

    ⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена

    Владелец регистрационного удостоверения:

    Произведено:

    Активные вещества

    Лекарственные формы

    Форма выпуска, упаковка и состав препарата Солпадеин

    Таблетки белого цвета, капсуловидные, удлиненной формы, с маркировкой красного цвета “Solpadeine” на одной стороне.

    1 таб.
    парацетамол500 мг
    кодеина фосфата гемигидрат8 мг
    кофеин30 мг

    Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, стеариновая кислота, магния стеарат, этанол 95%, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (E122).

    5 шт. – блистеры (1) – пачки-обложки пластиковые.
    5 шт. – блистеры (2) – пачки-обложки пластиковые.
    6 шт. – блистеры (1) – пачки-обложки пластиковые.
    6 шт. – блистеры (2) – пачки-обложки пластиковые.
    8 шт. – блистеры (1) – пачки-обложки пластиковые.
    8 шт. – блистеры (1) – коробки картонные.
    12 шт. – блистеры (1) – коробки картонные.

    Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с фаской, гладкие с одной стороны и с риской — с другой.

    1 таб.
    парацетамол500 мг
    кодеина фосфата гемигидрат8 мг
    кофеин30 мг

    Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, поливидон, диметикон.

    2 шт. – стрипы (2) – коробки картонные.
    2 шт. – стрипы (4) – коробки картонные.
    2 шт. – стрипы (6) – коробки картонные.
    2 шт. – стрипы (12) – коробки картонные.
    2 шт. – стрипы (30) – коробки картонные.

    Фармакологическое действие

    Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.

    Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

    Кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии), усиливает обезболивающее действие препарата.

    Кодеин оказывает анальгезирующее действие и улучшает переносимость боли.

    Фармакокинетика

    Показания препарата Солпадеин

    Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.:

    • головная боль;
    • зубная боль;
    • мигрень;
    • боли в мышцах и суставах;
    • невралгия;
    • болезненные менструации;
    • боль при радикулите и растяжениях;
    • боли при синуситах;
    • боль в горле.

    Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

    Открыть список кодов МКБ-10

    Код МКБ-10 Показание
    G43 Мигрень
    J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
    J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
    K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
    M25.5 Боль в суставе
    M79.1 Миалгия
    M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
    N94.4 Первичная дисменорея
    N94.5 Вторичная дисменорея
    R07 Боль в горле и груди
    R50 Лихорадка неясного происхождения
    R51 Головная боль
    R52.0 Острая боль
    R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

    Режим дозирования

    Взрослым и детям старше 16 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза составляет 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.

    Детям в возрасте от 12 до 16 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут с интервалами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза 1 таб., максимальная суточная доза – 4 таб.

    Препарат применяют внутрь после еды. Таблетки растворимые перед приемом следует растворить в половине стакана воды.

    Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии; редко – запор.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

    Со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

    Со стороны ЦНС: редко – нарушение сна, сонливость, головокружение.

    Прочие: редко – учащенное сердцебиение.

    При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные , повышается вероятность нарушения функции печени и почек.

    Противопоказания к применению

    • выраженные нарушения функции печени или почек;
    • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
    • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • глаукома;
    • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление;
    • артериальная гипертензия;
    • одновременный прием других парацетамолсодержащих средств;
    • беременность;
    • период грудного вскармливания;
    • детский возраст (до 12 лет);
    • повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

    С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, а также в пожилом возрасте.

    Солпадеин Фаст (Solpadeine ® Fast)

    Содержание

    Действующее вещество

    Аналоги по ATX

    Владелец РУ

    Условия хранения

    При температуре не выше 25 °C

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Солпадеин Фаст (таблетки, покрытые пленочной оболочкой)

    Источники информации

    Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2012–2016.

    Фармакологическая группа

    Характеристика

    Комбинированное ЛС, оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие, обусловленное входящими в его состав активными компонентами — парацетамолом и кофеином.

    Фармакология

    Фармакодинамика

    Парацетамол

    Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство без противовоспалительного действия с хорошей переносимостью в ЖКТ . Механизм действия подобен действию ацетилсалициловой кислоты и определяется процессом ингибирования ПГ в ЦНС . Ингибирование носит избирательный характер.

    Парацетамол блокирует ЦОГ только в клетках ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез ПГ в периферических тканях объясняет отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

    Комбинация кофеин + парацетамол не оказывает влияние на содержание глюкозы в плазме крови, поэтому может применяться у пациентов с сахарным диабетом. Парацетамол можно применять в случаях, когда применение салицилатов противопоказано.

    Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает анальгетический эффект парацетамола, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

    Фармакокинетика

    Парацетамол

    Парацетамол быстро и почти полностью всасывается в ЖКТ . При применении терапевтических доз Тmах составляет 15–60 мин после приема, а Т1/2 — 1–4 ч. В случае тяжелой печеночной недостаточности он продлевается до 5 ч. При почечной недостаточности не наблюдается увеличение Т1/2, однако в связи с ограниченной почечной элиминацией доза парацетамола должна быть уменьшена. Парацетамол сравнительно равномерно распределяется в большинстве жидкостей организма. Связывание с белками плазмы крови варьирует; 20–30% может связываться при концентрациях, характерных для острого отравления. Выводится практически только через почки в виде конъюгированных метаболитов. Около 5% парацетамола элиминируется в неизменном виде.

    Парацетамол проникает через плацентарный барьер, попадая в молоко кормящих матерей.

    Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется во всем организме. Тmах кофеина — 1 ч; Т1/2 — 4–9 ч. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования.

    Показания к применению

    Комбинация применяется для быстрого облегчения головной боли (включая мигренозную), зубной боли, боли в горле, в пояснице, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при болезненных менструациях, боли при травмах, ожогах, для снижения повышенной температуры тела при простудных заболеваниях и гриппе.

    Противопоказания

    Повышенная чувствительность; выраженные нарушения функции печени или почек; артериальная гипертензия; глаукома; эпилепсия; нарушения сна; тяжелая степень гемолитической анемии; беременность и период грудного вскармливания; возраст до 12 лет.

    Ограничения к применению

    Применять с осторожностью у пациентов с врожденной доброкачественной гипербилирубинемией (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона или синдром Ротора); с печеночной и/или почечной недостаточностью легкой и средней степени тяжести; алкогольным поражением печени; у пациентов, страдающих хроническим алкоголизмом; с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; гемолитической анемией, атопической бронхиальной астмой и/или поллинозом; гемолитической анемией; при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или НПВС; совместном использовании с некоторыми снотворными и противоэпилептическими ЛС (глютетимид, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин, топирамат), рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, трициклическими антидепрессантами и другими индукторами микросомальных ферментов печени; при совместном применении с зидовудином и изониазидом; одновременном применении с алкоголем.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Комбинация содержит кофеин. При применении кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта. Применение комбинации противопоказано при беременности.

    Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее влияние на ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Применение противопоказано в период грудного вскармливания.

    Побочные действия

    Побочные реакции разделены по системно-органным классам в соответствии с MedDRA . Частоту побочных реакций определяли в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но ЛДГ и концентрации билирубина в плазме крови, с одновременным увеличением ПВ . Редко нарушение функции печени развивается молниеносно. Более выраженная склонность к повреждению печени отмечается у пациентов, принимавших индукторы микросомальных ферментов печени (карбамазепин, фенитоин, барбитураты, рифампицин, топирамат), или у пациентов, злоупотребляющих алкоголем. Возможно развитие нарушения углеводного обмена и метаболический ацидоз. Сообщалось об острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которой является боль в поясничной области, гематурия (примесь крови или эритроцитов в моче), протеинурия (повышенное содержание белка в моче).

    Передозировка также может привести к развитию острого панкреатита и панцитопении, отмечались случаи нарушения сердечного ритма.

    Лечение: при подозрении на передозировку, даже при отсутствии ранних симптомов, необходимо прекратить применение ЛС и обратиться к врачу. В течение 1 ч после приема парацетамола рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный). После этого назначают внутрь 2,5 г метионина и в/в вводят антидот N-ацетилцистеин (в течение 8–15 ч после передозировки), лекарства оказывают положительный эффект в течение 48 ч после передозировки. Ацетилцистеин обычно применяют взрослым и детям в/в в 5% растворе глюкозы, начальная доза должна составлять 150 мг/кг и вводиться в течение 15 мин. Затем в дозе 50 мг/кг вводится в течение 4 ч, после этого — в дозе 100 мг/кг через 16–20 ч после начала терапии. Ацетилцистеин также может приниматься внутрь в дозе 70–140 мг/кг 3 раза в день в течение 10 ч после приема токсичной дозы парацетамола. Необходимо обеспечить проведение терапевтических мероприятий, направленных на поддержание жизненно важных функций организма. В случае развития тяжелой интоксикации возможно применение гемодиализа.

    Симптомы (обусловлены кофеином): передозировка кофеина может сопровождаться следующими симптомами — боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия, бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги. Следует учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме комбинации кофеин + парацетамол всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.

    Лечение: специфического антидота нет. Лечение симптоматическое, направленное на поддержание жизненно важных функций организма. В течение 1 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля и энтеросорбентов. Для уменьшения воздействия кофеина на ЦНС рекомендуется в/в введение седативных ЛС.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1–2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке начала действия ЛС). Доза подбирается индивидуально.

    Меры предосторожности

    Без консультации врача комбинацию кофеин + парацетамол следует принимать не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней — при болевом синдроме.

    Если при применении ЛС улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Пациентам с нарушением функции печени и пациентам, получающим большие дозы комбинации в течение длительного периода, рекомендуется проводить регулярный мониторинг показателей функции печени и контроль показателей периферической крови.

    Следует избегать употребления алкогольных напитков во время терапии комбинацией кофеин + парацетамол. Наиболее высокий риск гепатотоксичности парацетамола отмечается у хронических алкоголиков.

    Дефицит глутатиона, возникший вследствие нарушения пищевого поведения, голодания, истощения, муковисцидоза или ВИЧ-инфекции, может повысить риск развития тяжелого токсического поражения печени при небольших передозировках парацетомола (5 г и более). Поражение печени может возникнуть и при применении более низких доз комбинации совместно с ЛС — индукторами микросомальных ферментов печени, алкоголя или иных гепатотоксичных ЛС.

    Проявления гепатотоксического эффекта парацетамола возможны даже при применении терапевтических доз в течение короткого периода времени, в т.ч. у пациентов без сопутствующей патологии печени.

    Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью комбинацию кофеин + парацетамол необходимо применять с осторожностью и только после консультации с врачом (см. «Ограничения к применению»).

    При проведении тестов на определение содержания мочевой кислоты или глюкозы в плазме крови следует сообщить врачу о применении комбинации кофеин + парацетамол.

    Необходимо проводить измерение ПВ при сопутствующей терапии непрямыми антикоагулянтами (варфарин и другие продукты кумарина) и высокими дозами парацетамола.

    Пациентов необходимо предупредить о нежелательности одновременного приема других парацетамолсодержащих продуктов.

    Комбинация может изменить результаты анализов допинг-контроля у спортсменов. Затрудняет установление диагноза при синдроме острого живота.

    У пациентов, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозом, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

    Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки кофеина (см. «Передозировка»).

    При применении комбинации могут развиваться нежелательные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулез; синдром Стивенса-Джонсона; токсический эпидермальный некролиз, которые могут приводить к летальному исходу.

    Пациенты должны быть информированы о признаках серьезных кожных реакций (быстро распространяющаяся кожная сыпь, часто с образованием волдырей и поражением слизистых оболочек). Применение комбинации должно быть прекращено при первых проявлениях кожных реакций или любых иных признаках гиперчувствительности.

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. Влияние комбинации на способность управлять транспортными средствами и механизмами не выявлено.

    Солпадеин

    Состав и форма выпуска

    • Фармакологические свойства
    • Показания Солпадеин
    • Применение Солпадеин
    • Противопоказания
    • Побочные эффекты
    • Особые указания
    • Взаимодействия
    • Передозировка
    • Условия хранения
    • Диагнозы
    • Рекомендуемые аналоги
    • Торговые наименования

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Кофеин повышает эффективность анальгезии благодаря возбуждающему эффекту на ЦНС. Кодеина фосфат оказывает умеренное обезболивающее и слабое противокашлевое действие.

    Фармакокинетика. Парацетамол хорошо всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15–60 мин, T½ из плазмы крови составляет 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы крови. Метаболизируется в печени и выводится практически исключительно почками в форме конъюгированных метаболитов.

    После перорального приема кофеин быстро всасывается. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в пределах 1 ч, T½ — приблизительно 3,5 ч. 65– 80% кофеина выводится с мочой в форме 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

    Кодеина фосфат хорошо всасывается после перорального приема. Приблизительно 86% принятой перорально дозы выделяется с мочой в течение 24 ч.

    Показания Солпадеин

    для быстрого облегчения боли средней и сильной интенсивности (головной боли, мигрени, боли в спине, зубной боли, невралгии, ревматической боли, боли в мышцах, суставах и периодической боли во время менструации); для уменьшения выраженности симптомов (озноб, лихорадка) при простуде, синусите, гриппе.

    Применение Солпадеин

    Препарат применяют внутрь.

    Взрослым и детям в возрасте от 12 лет назначают по 2 таблетки 3–4 раза в сутки по необходимости, но не чаще, чем через 4 ч. Назначают не более 8 таблеток в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней.

    Препарат применяют внутрь.

    Взрослым и детям в возрасте от 12 лет по 2 таблетки, растворенные в стакане воды, по необходимости дозу можно повторить, но не чаще, чем через 4 ч. Назначают не более 8 таблеток (4 дозы) в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

    Препарат применяют внутрь.

    Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают по 2 капсулы по необходимости. Препарат можно принимать повторно, но не чаще, чем через 4 ч. Назначают не более 8 капсул в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

    Противопоказания

    повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата. Тяжелые нарушения функции печени или почек, БА, угнетение дыхания, черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление, период после оперативного вмешательства на желчных путях. Детям в возрасте до 12 лет.

    Побочные эффекты

    Возможны сыпь, крапивница, ангионевротический отек, запор, тошнота, головокружение, сонливость (в зависимости от дозы и индивидуальной чувствительности), бессонница, возбуждение вследствие стимулирующего действия на ЦНС. При продолжительном применении возможно гепатотоксическое действие.

    Таблетки растворимые и капсулы

    Очень редко сообщалось о изменениях в составе крови, включая тромбоцитопению и агранулоцитоз, почечную колику, аллергические реакции. Кодеин может вызывать запор, тошноту, головокружение и сонливость, брадикардию, аритмию, гипотензию.

    Особые указания

    рекомендуется с осторожностью назначать препарат пациентам с нарушением функции почек или печени. Не следует принимать одновременно с Солпадеином препараты, содержащие парацетамол. Опасность передозировки выше у пациентов с нециррозными алкогольными заболеваниями печени.

    Следует также с осторожностью назначать препарат пациентам в состояниях, которые могут ухудшаться при применении опиоидов, в частности тем, кто получает лечение по поводу депрессии или заболеваний, связанных с нарушением дыхания, пациентам с гипертрофией предстательной железы, воспалительными или обструктивными заболеваниями желудка.

    Не следует превышать установленную дозу. В случае передозировки следует немедленно обратится к врачу. Если головная боль постоянна, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Если симптомы заболевания длятся более 3 дней, следует обратится к врачу. Злоупотребление чаем или кофе при применении препарата может быть причиной напряженности и раздражительности.

    Применение в период беременности и кормления грудью

    В эпидемиологических исследованиях не выявили никакого неблагоприятного влияния парацетамола или кофеина при их применение у беременных в рекомендуемых дозах. Нет достаточных данных относительно безопасности применения кодеина в период беременности. Препарат можно применять в период беременности только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

    Парацетамол и кофеин выделяются с грудным молоком в количествах, не имеющих клинического значения.

    Кодеин поступает в грудное молоко в незначительных количествах. Имеющиеся опубликованные данные не свидетельствуют о том, что препарат противопоказан в период кормления грудью. Беременным и кормящим грудью следует строго придерживаться рекомендаций относительно применения препарата.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При применении препарата может возникать сонливость, головокружение, возбуждение. Это следует учитывать пациентам при управлении транспортными средствами или работе со сложными механизмами, требующими концентрации внимания.

    Дети. Не рекомендуется назначать препарат в форме таблеток и капсул детям в возрасте до 12 лет.

    Взаимодействия

    скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном; всасывание может уменьшаться при применении с холестирамином. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может усиливаться при продолжительном регулярном приеме парацетамола (повышается риск развития кровотечения). Пациентам, принимающим ингибиторы МАО, кодеин следует назначать с осторожностью. Кодеин может усиливать действие средств, угнетающих ЦНС (включая алкоголь), однако это взаимодействие не имеет клинического значения при применении препарата в рекомендуемых дозах.

    Передозировка

    симптомы передозировки парацетамола в первые 24 ч: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Симптомы поражения печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. Возможны нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, коме и смерти. ОПН с острым некрозом канальцев почек может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, после принятия 10 г парацетамола и больше, а также у детей, принявших парацетамол в дозе более 150 мг/кг массы тела. При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Применение метионина перорально или ацетилцистеина в/в могут дать положительный эффект на протяжении 48 ч после передозировки. По показаниям проводят симптоматическую терапию. Передозировка кофеина может вызвать возбуждение, беспокойство, бессонницу, мочегонный эффект, приливы крови к лицу, судороги мышц, нарушение функции пищеварительного тракта, тахикардию или сердечную аритмию, несвязность мыслей и речи, психомоторное возбуждение, или периоды «неутомимости». Применение кодеина в высоких дозах может вызвать миоз, артериальную гипотензию, угнетение дыхания. Специфическим антидотом является налоксон.

    СОЛПАДЕИН ФАСТ табл. растворим. №12

    Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении брони с помощью сайта. В процессе оформления заказа цена может незначительно измениться в зависимости от выбранной аптеки. При получении заказа в аптеке добавить товары по цене сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки.

    Цена действительна только при заказе на сайте товаров в наличии. Оформите заказ на сайте и цена будет гарантирована

    Аналогичные товары

    Аптеки и цены в Нижнем Новгороде

    Срок доставки Наличие Цена

    Инструкция по применению

    Состав

    Действующие вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг.

    Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

    Фармакокинетика

    Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

    Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

    Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

    Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

    Показания к применению

    • невралгия,
    • головная и зубная боль
    • мигрень
    • менструальные боли,
    • мышечная и ревматическая боль,
    • боль в горле,
    • для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

    Противопоказания

    • выраженные нарушения функции почек
    • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением
    • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
    • бронхиальная астма
    • подагра
    • повышенная чувствительность к препарату Солпадеин Фаст.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Препарат Солпадеин Фаст содержит кофеин. При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.

    Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

    Препарат Солпадеин Фаст нельзя принимать при беременности и в период грудного вскармливания.

    Побочные действия

    Аллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке.

    Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

    Со стороны системы кроветворения: редко лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

    Прочие: нарушение сна, тахикардия. В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

    При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

    Взаимодействие

    Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития поражения печени и острого панкреатита. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

    Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.

    Усиливает действие ингибиторов МАО.

    Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, фенилбутазон, препараты зверобоя, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

    Ингибиторы микросомальных ферментов печени (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

    Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

    Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

    Способ применения и дозы

    Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

    Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сутки, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза – 2 таб., максимальная суточная доза 8 таб.

    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

    Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

    Передозировка

    В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

    Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

    Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

    Особые указания

    Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

    В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

    Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

    У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

    Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).

    При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

    Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

    Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.

    Условия хранения

    Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25С.

    Солпадеин

    Товары из категории – Болеутоляющие и жаропонижающие средства

    Инструкция по применению

    Немного фактов

    Солпадеин – лекарственное средство комбинированного типа с обезболивающим (анальгетическим) воздействием на организм.

    Лекарственная форма

    Солпадеин выпускается в виде твердых желатиновых капсулок с полусферическими и выпуклыми краями. На капсулах в обязательном порядке есть надпись с названием средства. В желатиновой капсуле размещены белые гранулы. Капсулы упакованы в блистеры по двенадцать штук. Блистер упаковывается в картонную пачку. В каждой пачке обязательно есть инструкция.

    Фармакологические эффекты

    Солпадеин великолепно снижает температуру и снимает разнообразные болевые синдромы в независимости от этимологии, так как селективно угнетает в ЦНС синтез простагландинов (за данную функцию отвечает парацетамол). Кофеин, который так же входит в состав препарата усиливает воздействие парацетамола в качестве обезболивающего компонента. Кофеин – это анальгетик центрального влияния, а также при воздействии с печеночным ферментом CYP2D6 помогает обезболить и вылечить кашель.

    Парацетамол максимально быстро всасывается в ЖКТ, и попадает в кровь, далее в клетки. Процесс метаболизма производится в печени, а процесс выведения производится почками в виде метаболитов. Из плазмы выводится приблизительно за два-три часа.

    Кофеин максимально быстро всасывается в ЖКТ и расходится по всему организму. В печени кофеин практически полностью метаболизируется, а вот посредствам почек кофеин выводится из организма в виде метаболитов. Продукт выводится из организма в течение четырех-пяти часов.

    Максимальное количество кофеина в крови наблюдается через один час после приема и составляет сто-триста нг/миллилитр.

    Все действующие компоненты в Солпадеине подобраны таким образом, чтобы не влиять на биодоступность парацетамола.

    Состав

    В одной капсуле состав поделен на две группы: основные действующие вещества (пятьсот миллиграмм парацетамола, тридцать миллиграмм кофеина, восемь миллиграмм кодеина фосфата гемигидрата) и дополнительные компоненты (крахмал из кукурузных зерен, магния стеарат, растительного происхождения желатин, и иные дополнительные добавки).

    Показания к приему

    Данное средство рекомендуется для применения при наличии следующих симптомов/заболеваний: резкое повышение температуры, грипп, простуда, невралгические боли, зубная боль, головная боль, мигрень, ревматические заболевания. Перед началом приема нужно посетить консультацию доктора, для правильного подбора терапии и определения дозировки.

    Противопоказания

    Солпадеин не показан к применению, если отмечается высокая чувствительность к опиоидным анальгетикам или к остальным компонентам. Метаболизм CYP2D6 увеличивает возможность проявления симптомов отравления. Также употребление Солпадеина противопоказано к применению при наличии нарушений функциональности почек и печени, травмах головы, бронхиальной астме, алкоголизме, нарушенном сне, тяжелой артериальной гипертензии, заболеваниях сердечно сосудистой системы органического характера, остром панкреатите, сахарном диабете, декомпенсированной сердечной недостаточности, лейкопении, выраженной анемии, заболеваниях крови, эпилепсии, атеросклерозе в тяжелой форме, тромбозе. С повышенной внимательностью используется для лечения в пожилом возрасте.

    Взаимодействие с иными препаратами

    Не рекомендуется применять Солпадеин с блокаторами бета типа и разными разновидностями антидепрессантов. Также запрещается употреблять таблетки параллельно с антибиотиками и ингибиторами МАО (после их использования должно пройти как минимум две недели).

    Способ приема и дозы

    Солпадеин предназначен исключительно для перорального применения. Взрослым рекомендуется употреблять по одной-две капсуле каждые четыре-шесть часов при наличии необходимости, но, чаще чем раз в четыре часа пить препарат категорически запрещается. В сутки допустимая дозировка составляет восемь капсул. Не рекомендуется использовать Солпадеин более трех суток подряд. Важно, в обязательном порядке посетить консультацию доктора. При использовании минимальных количеств препарата необходимый эффект достичь намного проще (организм имеет свойство адаптации к действующим компонентам).

    Прием в детском возрасте

    Терапия с использованием данного препарата категорически под запретом до восемнадцатилетнего возраста.

    Прием в период беременности и лактации

    Женщинам в период беременности и лактации стоит максимально внимательно подбирать лекарственные средства, именно с этой целью нужно обратиться за советом к доктору. Солпадеин может оказать негативное действие на развитие плода и на дальнейшее развитие новорожденного.

    Передозировка

    При частом использовании препарата, а также при несоблюдении указанных в инструкции дозировок можно спровоцировать развитие серьезных побочных действий, таких как: лейкопения, нейропения, агранулоцитоз, панцитопения, тромбоцитопения, апластическая анемия. При нарушениях дозировок наблюдаются серьезные нарушения функционирования ЦНС, такие как – беспочвенные беспокойственные чувства, сильный тремор, рассеянное внимание, потеря в пространстве, нервозность, бессонница, нарушение внимания, повышенная агрессивность. Также страдает мочевыделительная система, среди самых распространенных нарушений – папиллярный некроз, разнообразные типы нефрита, почечные колики.

    При наличии передозировки может наблюдаться следующий ряд побочек: сильные судороги, гиперрефлексии, тремор рук и глаз, тахикардии, нарушения сердечного ритма, состояние бреда, сонливость, угнетенная ЦНС, повышенное потоотделение.

    При большом количестве попадаемого в организм кодеина могут наблюдаться токсические воздействия на печень.

    При употреблении больших дозировок препарата важно в срочном порядке обратиться к доктору для того чтобы избежать проявлений серьезных и необратимых побочек.

    Из самых распространенных симптомов передозировки стоит отметить: боли в области живота, груди, сильная тошнота, сонливость, вялость, апатия, депрессивное состояние, легкость в голове, резкое понижение давления, приступы эпилепсии, судороги, рвота, выделение пены изо рта, кровотечения из носа и ушей и т.д.

    Даже при отсутствии, каких либо серьезных симптоматик, при употреблении большого количества препарата стоит немедленно доставить пациента к доктору для проведения симптоматического лечения. Первые шаги при передозировке – это промывание желудка, употребление активированного угля и лечение отталкиваясь от симптомов передозировки.

    Побочные реакции

    Побочные действия препарата может выражаться в следующей симптоматике: проявление синяков, кровотечения, гипогликемическая кома, анемия, агранулоцитоз, цианоз, сильная одышка, анафилаксия, ангиоэдема, сыпь, крапивница, пурпура, появление язв на коже и на слизистых, бронхоспазм, галлюцинации, нарушения работы печени и почек, депрессивные состояния, боли в области живота, изжога, холецистит в анамнезе, боли в области сердца, почечные колики, гипогликемия, миоз, слабость, резкая раздражительность, бессонница. Важно при проявлении побочных эффектов в обязательном порядке нужно проконсультироваться с доктором для корректировки дозировки либо для замены на более безопасный и эффективный аналог.

    Срок годности

    Солпадеин пригоден к употреблению в течение пяти лет с момента выпуска. Всю информацию по дате выпуска можно узнать с упаковки.

    Условия хранения

    Таблетки нужно хранить в темном и сухом месте при температуре не ниже двадцать пять градусов (в противном случае желейная капсула растворится). Важно ограничить доступ детей к препарату.

    Условия отпуска

    Данное лекарственное средство распространяется в аптеках по предъявлению официального рецепта от лечащего врача. Самолечение может спровоцировать появление серьезных осложнений и ярко выраженные побочные эффекты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: